В Германии выбрали самые надежные авто

Немецкое общество технического надзора (TUV) опубликовало очередной ежегодный отчет надежности новых автомобилей, продаваемых на немецком рынке. Самым надежным авто в Германии оказался дорогостоящий спорткар Porsche 911.

В рейтинге авторитетной немецкой организации в тройке лидеров оказались два немецких автомобиля и один японский. В конце списка – корейские и американские машины. Итак, по результатам исследований первое место занял спорткар Porsche 911, признанный самым надежным автомобилем. Второе и третье места в списке автомобилей в возрасте до трех лет заняли Mazda2 и Volkswagen Golf Plus, сообщает "Немецкая волна". Некоторые автомобили марок Toyota, Ford и Subaru также хорошо зарекомендовали себя.

А вот в конце рейтинга надежности новых автомобилей (до трех лет) оказалась модель Kia Carnival, выпускаемая в Южной Корее. Спустя два года после покупки 29,3% этих машин не смогли пройти свой первый техосмотр. При этом корейская модель занимает последнее место и в рейтинге надежности подержанных автомобилей в возрасте от трех до семи лет. Ненадежными оказались также Chrysler Voyager и Ford Ka.

По данным издания, представленные в отчете данные базируются на техосмотрах 7,5 миллиона автомобилей, проведенных в период с июля 2008 по июнь 2009 года. Несмотря на то, что очередной рейтинг примерно повторяет картину прошлогоднего отчета, общее состояние автомобилей на дорогах Германии ухудшилось. Число машин с выявленными недостатками увеличилось на 1% - до 17,6%.

Снижение общего уровня надежности немецких автомобилей эксперты связывают с экономическим кризисом. Как и их американские коллеги, немецкие автолюбители начинают экономить, в том числе и на техобслуживании. Кроме того, увеличивается и средний возраст автомобиля, "прожившего" у одного хозяина.

Дата 21 декабря 2009