Toyota отзывает 400 тысяч гибридных авто

Проблемы японского автопроизводителя Toyota на педали газа не закончились. Жалобы на некорректную работу тормозной системы в гибридных автомобилях Toyota Prius привели к очередному массовому отзыву. На этот раз компания отзывает по всему миру около 400 тысяч машин с гибридным приводом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об отзыве объявил президент автоконцерна Акио Тойода на пресс-конференции, состоявшейся во вторник 9 февраля в японской столице. Он принес извинения клиентам "за причиненное беспокойство" и заверил, что Toyota обязуется "устранить неисправность в сжатые сроки". По словам главы корпорации, кампания стартует с 10 февраля.

Под отзыв попадут четыре модели: популярный Prius, ставший автомобилем года в Японии, Sai - бизнес-класса, люксовый Lexus HS250h и Prius-PlugIn, который заряжается от обычной бытовой розетки. Ремонт произведут дилеры концерна. Будет скорректирована электронная система регулировки тормоза.

Как сообщалось ранее, в министерство транспорта Японии поступило 14 заявлений от владельцев Toyota Prius о том, что при медленной езде на автомобиле не срабатывает тормоз. Неполадка длится около секунды, однако этого оказалось достаточно, чтобы стать причиной аварии, когда на малой скорости Prius столкнулся с впереди стоящим автомобилем.

9 февраля японский автопроизводитель направил министерству государственных земель и транспорта Японии официальное уведомление об отзыве в стране более 223 тысяч автомобилей-гибридов. Еще около 150 тысяч таких машин были проданы в странах Северной Америки, остальные в основном приобретали европейские покупатели.

Отзыв гибридов станет второй крупной кампанией по бесплатному ремонту автомобилей. Ранее Toyota уже отозвала около 9 млн машин по всему миру из-за проблем с педалью акселератора.

Дата 9 февраля 2010