Citroen DS3 Racing. Фото: Citroen
Citroen готовит эксклюзивный спорткар

Люксовое подразделение DS французского производителя Citroen растет не по дням, а по часам. Еще совсем недавно компания представила прототип нового кроссовера DS4, а сейчас публикует фотографии спортивной модификации первенца марки – DS3 Racing.

Пожалуй, новинку можно назвать самым ярким хэтчбеком в модельном ряду компании. Столько эмоций нет ни в одном предыдущем авто марки. К эффектной внешности серийного DS, который, надо сказать, отличается современным стильным дизайном, добавились яркие акценты в виде контрастного окраса кузова, оригинальных колесных дисков и по-новому оформленных передних фар, как бы разделенных на две части.

Карбоновые детали оформления, бросающийся в глаза оранжевый цвет, контрастирующий с темно-серым окрасом кузова и особенно заметный на колесных дисках - такой автомобиль не сможет остаться незамеченным на дороге. Аэродинамический обвес добавляет агрессии в образ машины.

Под капотом спортивного "Ситроена" расположен тот же двигатель, что и в обычном DS3, только немного модернизированный. Кстати, мотор разработан совместно с известным немецким моторостроителем, компанией BMW. Мощность 1,6-литрового бензинового агрегата, оснащенного турбиной, увеличили до 200 л.с. (в базовой версии – 160 л.с.). Максимальный крутящий момент также был увеличен с 240 до 275 Нм.

По заявлениям компании, DS3 Racing был разработан с единственной целью – получение удовольствия от управления автомобилем. Для достижения этой цели, авто оснастили системой ESP с индивидуальными настройками и модернизированной подвеской, за счет чего дорожный просвет уменьшился на 15 мм.

Citroen DS3 Racing выйдет лимитированной серией – автопроизводитель готов предоставить всего 1000 экземпляров, каждый из которых получит свой индивидуальный номер. Продажи новинки начнутся осенью текущего года. А вживую оценить новый образ Citroen можно будет на Женевском автосалоне, на котором также состоится премьера внедорожного DS4.

Дата 19 февраля 2010
ФотоCitroen DS3 Racing. Фото: Citroen