Премьера Ford Focus в Женеве. Фото: Worldcarfans
Ford показал новый Focus в Женеве (фото)

На автосалоне в Женеве состоялась европейская премьера нового поколения одной из самых популярных моделей авто в России и Европе – Ford Focus. Причем на стенде американского автопроизводителя были презентованы сразу два варианта "Фокуса" - хэтчбек и универсал.

Focus – очень важная модель для американского автопроизводителя. И новое поколение популярной иномарки стало по-настоящему глобальной моделью – автомобиль будет продаваться на рынках более чем 120 стран мира. Мировая премьера модели состоялась еще на автосалоне в Детройте, в январе текущего года.

Новое поколение "Фокуса" построено на новой глобальной платформе С-класса. На ней же базируются модели C-Max и Grand C-Max. А к 2012 году компания намерена построить 10 моделей на этой же платформе. Сам Focus через два года будет представлен сразу в 6 вариантах кузова, включая 4-дверный седан, а также 5- и 7-местный минивэн, который должен будет заменить на рынке С-Max.

Кроме того, к 2013 году автопроизводитель планирует выпустить на рынок пять моделей авто на альтернативном топливе, включая электрокары и гибриды. Гибридная версия Focus запланирована на 2012 год.

"Ключевым аспектом продаж Ford в Европе являются как раз универсалы. Универсал Focus стоит на втором месте по популярности после 5-дверного хэтчбека. Покупатели этих машин хотят дополнительного объема и универсальности, которые присущи автомобилям этого класса, но в то же время они ожидают хороший уровень технологической составляющей, динамики и внешней привлекательности. Мы верим, что новый Focus более чем удовлетворяет этим требованиям", - отметил глава европейского подразделения Ford Джон Флеминг.

Линейка двигателей, предлагаемых для нового поколения Ford Focus, принципиально не изменится. А основным мотором останется экономичный 2-литровый двигатель EcoBoost, представленный как в бензиновом, так и в дизельном варианте.

Производство нового "Фокуса" начнется во второй половине текущего года. Первые машины должны появиться в продаже в 2011 году. При этом продажи стартуют одновременно в Европе и США, сообщается в пресс-релизе компании.

Дата 2 марта 2010
ФотоПремьера Ford Focus в Женеве. Фото: Worldcarfans