ГАЗ готовит новые версии "Газели"

В текущем году Горьковский автозавод планирует выпустить три модификации "Газели". К обычной "Газель-классик" присоединятся "Газель" с газобалонным оборудованием и "Газель" с дизельным двигателем.

"Что мы будет делать в ближайшее время. В июне планируем выпустить "Газель-классик", в апреле "Газель" с газобалонным оборудованием, в июле-августе - "Газель" с дизельным двигателем", - рассказал управляющий директор ООО "Автозавод ГАЗ" Леонид Долгов, сообщает РИА Новости.

"Газель-классик" - это модернизированный вариант автомобиля базовой комплектации, пояснили в пресс-службе предприятия. Газобалонное оборудование и дизельный двигатель будут устанавливаться на "Газель-бизнес", производство которой началось на автозаводе в феврале текущего года. По словам Долгова, компания также работает над "Газелью" следующего поколения. Однако деталей нового проекта руководитель компании не уточнил.

Кроме того, "Группа ГАЗ" продолжает разработку модификации "Газель-Электро". Инженерные работы по этому проекту планируется завершить до конца текущего года, сообщает "Автостат". Как отмечал ранее директор по развитию ГАЗа Павел Середа, если на "Газель-Электро" появятся заказы, то в следующем году Горьковский автозавод готов начать их производство.

Основными преимуществами электрической модификации "Газели" является низкая стоимость эксплуатации машины. Стоимость 1 км пробега электромобиля в 5-6 раз меньше, чем автомобиля с бензиновым двигателем. Кроме того, электромобилю не нужны замена масла, воздушного, масляного и топливных фильтров, а срок службы тормозных колодок в несколько раз выше.

Новые модификации одного из самых популярных легких коммерческих авто на российском рынке помогут Горьковскому автозаводу нарастить продажи. В текущем году ГАЗ планирует увеличить объем производства на 25%-30%. В 2009 году автозавод выпустил около 55 тысяч машин. А на докризисный уровень (более 200 тысяч машин в год) российский автопроизводитель сможет выйти в 2011-2012 годах.

Дата 23 марта 2010