Kia Cerato (Forte) хэтчбек. Фото: kia-buzz.com
Kia Cerato (Forte) хэтчбек. Фото: kia-buzz.com Kia Cerato (Forte) хэтчбек. Фото: autoblog.com Kia Magentis (Optima). Фото: kia-buzz.com Kia Magentis (Optima). Фото: kia-buzz.com Kia Magentis (Optima). Фото: autoblog.com
Компактный Kia Cerato стал хэтчбеком

На ездовой презентации седана Kia Cerato, проходившей минувшей весной в Марокко, представители корейской компании обещали через год показать пятидверную версию – хэтчбек Cerato.

Новинка представлена на автосалоне в Нью-Йорке. Американские автомобилисты начали поглядывать в сторону компактных автомобилей, и корейский автопроизводитель Kia поспешил занять свое место в этом сегменте. В США Cerato известен как Forte.

Новинка сохранила фамильные черты обновленных моделей марки. Собственно хэтчбек создан на базе одноименного седана. Пятидверный Cerato отличается слегка измененной решеткой радиатора, новыми колесными дисками, новой центральной консолью и, конечно, кормой.

Продажи модели должны начаться в текущем году. При этом на рынке США для модели будут предлагаться всего два варианта двигателя: бензиновые моторы объемом 2 и 2,4 литра. Для покупателей других стран компания предложит более компактный 1,6-литровый мотор. Агрегатироваться двигатели будут с 6-ступенчатыми "механикой" или "автоматом".

"Мы продвигаем эволюцию бренда Kia в течение нескольких лет и тесно связываем ее с улучшением качества и новыми ценностями, в то же время предлагая новый дизайн мирового класса. Менее чем за два года Kia выпустил восемь новых моделей, этот агрессивный стиль развития говорит о растущей мощи нашего бренда как на рынке США, так и во всем мире", - приводит пресс-релиз компании слова вице-президента по маркетингу Kia Motors America Майкла Спрэга.

Центральной премьерой стенда корейского автопроизводителя в Нью-Йорке была все-таки новая Optima - на нашем рынке модель больше известна под именем Magentis. Следующее поколение седана построено на той же самой платформе, что и показанная недавно Hyundai Sonata. Новинка полностью соответствует новой дизайнерской концепции Kia. Кроме того, эта Optima ниже, шире и длиннее нынешней.

Приятный внешний вид сочетается с экономичными моторами. Для покупателей в США будут доступны либо 200-сильный бензиновый агрегат объемом 2,4 литра, либо двухлитровый турбированный мотор мощностью 274 л.с., который расходует всего 7 литров топлива на 100 километров пути. Кроме того, в 2011 году на рынке должен появиться и гибридный вариант модели.

Дата 5 апреля 2010
ФотоKia Cerato (Forte) хэтчбек. Фото: kia-buzz.com