Lexus GX 460. Фото: Дни.Ру/Петр Баканов
Toyota отзывает внедорожники в России

Японский автопроизводитель Toyota отзывает внедорожники, у которых были обнаружены проблемы в работе электронной системы стабилизации. Под сервисную кампанию попадут виновник очередного отзыва Lexus GX 460, а также его "родственник" Toyota Land Cruiser Prado.

В общей сложности в кампании будет участвовать 34 тысячи внедорожников по всему миру: из них 13 тысяч автомобилей GX 460 и 21 тысяча LC Prado. Отзыв коснется и российского рынка. Как рассказала корреспонденту Дней.Ру представитель Toyota в России, под отзыв попадет примерно 4 тысячи Land Cruiser Prado. Точное количество отзываемых Lexus GX 460 пока неизвестно. По данным агентства ИТАР-ТАСС, отзывается около 1000 "Лексусов". По словам представителя Toyota, ремонт будет заключаться в изменении программного обеспечения, а потому не должен занять много времени. Точные сроки проведения кампании пока также не известны.

Ремонту подлежат только машины, оснащенные системой стабилизации, из-за которой и возникли проблемы. Согласно результатам тестов Lexus GX 460, проведенных влиятельным американским изданием Consumer Reports, при повороте на большой скорости его может занести в сторону и есть риск, что автомобиль перевернется. Практически сразу после обнародования результатов Toyota приняла решение приостановить производство данной модели внедорожника с 16 по 28 апреля. По данным компании, информации о жалобах со стороны европейских владельцев данных моделей или о каких-либо инцидентах с участием внедорожников японской марки не поступало.

Ранее сообщалось, что автопроизводитель намерен провести собственные дополнительные тесты внедорожников. Причем в тестах будут участвовать не только упомянутые выше модели, а все внедорожные авто марок Lexus и Toyota. Компания планирует модернизировать электронную систему стабилизации, ставшую причиной неприятностей, а также некоторые другие системы автомобиля. По заявлениям компании, решение "принято добровольно с целью снять озабоченность, возникшую у части потребителей".

Дата 20 апреля 2010
ФотоLexus GX 460. Фото: Дни.Ру/Петр Баканов