"Газель" сможет ездить без водителя

Популярный в России коммерческий автомобиль "Газель" скоро получит полностью автоматизированное управление – человек больше не будет принимать участия в процессе вождения машины.

"Группа ГАЗ" приняла участие во Всероссийском робототехническом фестивале в Москве. Это мероприятие направлено на поддержку инновационных технологий, подготовку квалифицированных кадров для предприятий, развитие научно-технического творчества среди молодежи.

Компания передала для программы "Робототехника" новую модель "Газель-Бизнес", на базе которой организаторы фестиваля создали беспилотный автомобиль. Данный выставочный экспонат был представлен как образец для применения способностей молодых участников к робототехнике.

По итогам робототехнических соревнований были определены самые перспективные команды фестиваля, а также ресурсные учебно-методические центры. Этим командам на торжественном награждении управляющий директор Горьковского автозавода Леонид Долгов вручил в качестве призов еще шесть автомобилей "Газель-Бизнес" для переоборудования и участия в первых в России соревнованиях автомобилей-роботов "РобоКросс Селигер-2010".

Команды с помощью комплектов робототехнического оборудования должны переоборудовать автомобили в транспортное средство, способное самостоятельно, без водителя или дистанционного управления, в полностью автоматическом режиме совершить пробег по трассе на берегах озера Селигер, руководствуясь информацией, получаемой от Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба компании.

Дата 27 апреля 2010