Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz
Mercedes представил моторы нового типа

Компания Mercedes представила новое поколение шести- и восьмицилиндровых моторов. Новые бензиновые двигатели будут мощнее, прибавка составит до 12%. Инженеры обещают рост крутящего момента до 32%, а то значит, что существенно улучшится и разгонная динамика. При этом на четверть улучшится топливная экономичность, заявляет на своем сайте немецкий автопроизводитель.

Уже летом новые моторы появятся на большом купе CL, а вскоре после этого на автомобилях S-класса и будущем CLS. Позже новые двигатели будут устанавливаться во все модели Mercedes, где используются мощные шести- или восьмицилиндровые агрегаты.

Достичь роста мощности и лучшей топливной экономичности помогает система прямого впрыска нового поколения. Также важную роль играет система старт-стоп, глушащая двигатель внутреннего сгорания, если машина останавливается, например, на светофоре.

Кроме того, производитель сократил рабочий объем восьмицилиндрового двигателя на 0,8 литра. Место прежнего 5,5-литрового мотора (388 л.с.) займет новый 4,7-литровый мощностью в 450 л.с. Компенсировать меньший литраж помогает использование турбонагнетателя. Немцы обещают, что средний расход бензина в купе CL500 снизится с 12,3 до 9,5 литра на 100 км пути.

Двигатель V6 сохранит объем в 3,5 литра. Мощность вырастет с 272 до 306 л.с. расход топлива должен сократиться почти на четверть. По официальным данным, в смешанном цикле для модели S350 будет достаточно 7,6 литра бензина на 100 км.

Дата 11 мая 2010
ФотоФото: Mercedes-Benz