Бронированных "Тигров" отправят в Бразилию

Бразильцы заинтересовались российским бронированным автомобилем ГАЗ 2330 "Тигр". Самый мощный российский внедорожник пройдет испытания в полицейском спецназе Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил секретариат общественной безопасности одноименного бразильского штата.

Наиболее проблемной частью бразильской столицы являются районы трущоб – фавелы. Полиции нередко приходится проводить здесь спецоперации по борьбе с организованной преступностью. В условиях стихийной застройки фавел крайне важна не только маневренность автомобиля, но и его защищенность - бандиты часто используют в противостояниях с полицией автоматическое оружие, отмечает секретариат.

Ожидается, что первый "Тигр" прибудет в Рио-де-Жанейро во втором полугодии 2010 года. Испытания бронированного автомобиля будут проводить элитные подразделения полицейского спецназа в условиях, приближенных к боевым. Автомобиль будет задействован в патрулировании пригородов Рио с наиболее сложной криминогенной обстановкой, передает РИА Новости.

Недавно Дни.Ру тестировали автомобиль "Тигр", стоящий на вооружении московского ОМОНа. Ниже вы можете посмотреть видеосюжет об этом необычном автомобиле.

Специальная полицейская машина - СПМ-2 по габаритам сравнима с полноразмерным внедорожником: 4,61 м в длину, 2,20 в ширину и 2 метра в высоту. К примеру, Toyota Land Cruiser на 34 см длиннее, но на 23 см уже и на 9 см ниже "Тигра". При массе около семи тонн бронированная машина может разогнаться до 130 км/ч. Расход топлива при езде по шоссе держится в пределах 26 литров.

Дата 13 мая 2010