Volvo анонсировал новый дизельный мотор

Шведские автомобили Volvo 2011 модельного года получат обновленную линейку моторов. Главная новость - пятицилиндровый 2-литровый турбодизельный двигатель. Впервые он был представлен на модели Volvo S60, а теперь доступен для всего модельного ряда Volvo. Также предложены обновленные версии пятицилиндровых бензиновых двигателей.

Новый пятицилиндровый дизель D3 – это аналог известного 2,4-литрового дизельного мотора, однако для снижения расхода топлива был сокращен его рабочий объем и уменьшен ход поршня. Также для экономии горючего были использованы пьезоэлектрические инжекторы другого типа, которые впрыскивают топливо под высоким давлением быстрее и точнее. В результате достигаются исключительно эффективные параметры сжигания топливной смеси.

Изменения в настройки турбо-нагнетателя позволили обеспечить высокий крутящий момент, начиная с низких оборотов. Новый 2-литровый дизельный двигатель, устанавливаемый в моделях Volvo S80, V70, XC70 и XC60, обеспечивает 163 л.с. и 400 Нм крутящего момента. По данным производителя, на 100-километровый путь можно истратить от 5,3 до 5,9 литров тяжелого топлива.

Все варианты нового двухлитрового дизельного двигателя устанавливаются с шестискоростной автоматической или шестискоростной механической трансмиссией. С бензиновым двигателем D5 устанавливается автоматическая трансмиссия со спортивным режимом, обеспечивающим более динамичную езду.

Модели Volvo S80, V70, XC70 и XC60 могут быть предложены с обновленными бензиновыми двигателями: шестицилиндровым Т6 объемом 3,0 л с турбо нагнетателем (304 л.с. и 440 Нм) и шестицилиндровым 3,2-литровым атмосферным (243 л.с. и 320Нм), сообщает пресс-служба компании.

Дата 14 мая 2010