Фото: Renault
Фото: Renault Фото: Renault
Renault начинает продажи нового Scenic

Французская компания Renault заявила о старте продаж в России нового компактного минивэна Scenic. Цена базовой версии составит 730 тысяч рублей. Самая дорогая версия обойдется в 875 тысяч.

Новый Scenic будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями объемом 1,6 и 2,0 литра. 110-сильный мотор 1,6 будет предложен с 6-ступенчатой механической коробкой передач. 140-сильный двухлитровый мотор – с вариатором. С такими моторами минивэн не отстанет от городского потока. Разгон с места до "сотни" занимает 10,6 и 12,6 секунд для менее мощной версии.

Шасси автомобиля имеет все преимущества новых хэтчбека и купе Mеgane. Это передняя подвеска типа псевдо MacPherson, соединенная с подрамником, а сзади - торсионная балка с замкнутым профилем и программируемой деформацией для увеличения жесткости и уменьшения веса. Рулевое управление оснащено электроусилителем. Обратная связь с дорогой стала более точной, а крены в поворотах уменьшились.

Как и положено семейному авто, Scenic оснащен основными современными средствами активной безопасности: ABS с электронной системой распределения тормозных усилий, система помощи при экстренном торможении, ESP с контролем недостаточной поворачиваемости.

Если дело все же дойдет до аварии, для защиты пассажиров предусмотрены системы пассивной безопасности: защита от "подныривания" под лямку ремня безопасности при лобовом столкновении (двойные преднатяжители ремней безопасности, ограничители нагрузки, адаптивные подушки безопасности), подголовники нового поколения для усиленной защиты при ударе сзади на низкой или средней скорости, двойные датчики бокового удара и двухобъемные боковые подушки безопасности для защиты грудной клетки, паховой области и брюшной полости, крепление детского кресла Isofix.

Дата 20 мая 2010
ФотоФото: Renault