Фото: Renault
Россиянам предложили бюджетный спорткар

Среди компактных городских машин бывают такие, что могут запросто обогнать престижный седан с пятилитровым мотором. Подобные машины, быстро уходящие в отрыв, провожают удивленными взглядами, ведь в России их пока совсем мало. Один из лидеров в сегменте спортивных хэтчбеков В-класса - Clio Renault Sport. Продажи нового поколения модели французская компания начинает в июне. Рекомендованная розничная цена Clio RS составляет 899 тысяч рублей.

Кому-то может показаться странным платить столь значительную сумму за машину В-класса. Автомобиль предназначен тем, для кого это не просто средство передвижения. Новый Clio RS обладает качествами спорткара: передняя подвеска с отдельными поворотными кулаками, позволяющая четко следовать заданной траектории даже при значительных дефектах дорожного покрытия; мощная и выносливая тормозная система Brembo с дисками увеличенного размера и четырехпоршневыми суппортами обеспечивает эффективное и стабильное замедление и максимальную стойкость к перегреву при частых интенсивных торможениях.

Под капотом - высокоэффективный атмосферный двигатель. При рабочем объеме 2,0 л максимальная мощность достигает 203 л.с. По сравнению с предыдущей версией мотор стал немного мощнее, а максимальный крутящий момент (215 Нм) теперь достигается раньше (при 5400 об/мин).

В новом Clio RS использованы достижения в области аэродинамики, которые Renault использует в гонках Формулы-1. Это передний спойлер, воздуховоды в передних крыльях и задний диффузор, которые по-прежнему являются единственными в этом классе настоящими активными аэродинамическими элементами. На скорости 130 км/ч диффузор создает прижимную силу величиной примерно в 40 кг.

Спортивный хэтчбек достаточно сильно отличается от обычной версии Clio. Машина стоит на широких шинах с легкосплавными 17-дюймовыми дисками. Внутри алюминиевые педали, руль из перфорированной кожи, спортивные сиденья. В тахометр желтого цвета вмонтирован индикатор смены передачи, который работает совместно со звуковым сигналом и помогает водителю оптимизировать переход с одной передачи на другую.

В России Clio RS предлагается в максимальной комплектации, которая включает восемь подушек безопасности, полностью отключаемую систему стабилизации ESP, фары с функцией бокового света, климат-контроль, датчики света и дождя, аудиосистему с 6 динамиками, Bluetooth и подключениями для плеера и iPod, сообщает пресс-служба Renault.

Дата 1 июня 2010
ФотоФото: Renault