Новые тарифы ОСАГО: легко отделались

Эксперты обсудили новые тарифы ОСАГО и пришли к выводу, что коллапса в "автогражданке" удалось если не избежать, то, по крайней мере, отсрочить.

С октября в силу вступили изменения, касающиеся увеличения суммы компенсации до 500 тысяч рублей. Центробанк при этом повысил ставку базового страхового тарифа на 23-30%. Таким образом, минимальное значение тарифа теперь составляет две тысячи 220 рублей, а максимальное – две тысячи 574 рубля.

Эксперты подвели итоги первого месяца действия новых тарифов ОСАГО и поделились своими прогнозами на будущее.

"Если бы Центробанк не повысил ставку базового тарифа, рынок ОСАГО в России был бы полностью разрушен", - считает глава экспертного совета по страховому законодательству Госдумы России Александр Коваль. При этом он добавил, что подвергает сомнению итоговый результат, выданный ЦБ. "Еще до принятия закона, который увеличил страховые суммы, рынок работал на пределе. И повышение базового тарифа стабилизировало его только при прежних суммах выплат, а увеличенные лимиты вообще не принимались в расчет, - объяснил Коваль. – Мы же проводили собственные вычисления, в которых учли все факторы, и пришли к выводу, что тариф следовало бы увеличить на 64-68% - вот это была бы адекватная ставка".

В этом случае автомобилисты почувствовали бы существенную разницу. А увеличение тарифа на 23% оказалось практически незаметным, считает научный руководитель исследовательского центра "ВВП" Саид Гафуров, который уже столкнулся с необходимостью оформить полис ОСАГО после вступления в силу изменений. При этом главной проблемой стагнации рынка он называет дорогой автосервис. "Рыночные механизмы не ведут к снижению издержек. Нам нужен более дешевый автосервис. Региональные коэффициенты должны учитывать разную стоимость нормо-часа и запчастей в регионах", - пояснил Гафуров.

Между тем директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев поделился результатами соцопросов, согласно которым увеличение тарифа ОСАГО в целом было воспринято российскими автовладельцами с пониманием. Так, 90% респондентов в регионах считают этот полис необходимым, а 53% уверены, что причины для повышения тарифов были объективными.

Отметим, что весной 2015 года тарифы ОСАГО будут скорректированы еще раз в связи с повышением лимитов страхования жизни и здоровья. Эксперты не смогли ответить на вопрос, на сколько вырастет базовый тариф, однако надеются, что Центробанк примет во внимание средний доход россиян, ведь именно это является залогом доступности автострахования.

Дата 12 ноября 2014
ФотоДни.ру