Автомобили, которые лучше застраховать

Стоимость полисов каско растет, да и кризисная ситуация не располагает к лишним тратам на страховку. Редакция АвтоДней.Ру составила список самых угоняемых автомобилей, владельцам которых лучше раскошелиться и застраховать свой автомобиль от кражи.

Подборка основана на данных страховых компаний и охранных агентств, которые составляют статистику исходя из количества обращений по угонам.

Согласно сведениям специалистов охранной компании "Цезарь Сателлит", в 2014 году в Москве по количеству угонов лидирует ВАЗ, второе место занимает Toyota, третье – Mazda. Следом идут Hyundai, Mitsubishi, BMW, Kia, Nissan, ГАЗ и Mercedes-Benz.

Что касается моделей, то наиболее популярной среди злоумышленников по итогам 12 месяцев 2014 года является Mazda3. Второе и третье место занимают Ford Focus и Hyundai Solaris, далее идут Mitsubishi Lancer, ВАЗ-217030, Kia Rio, Toyota Camrу, Toyota Corolla, Daewoo Nexia и замыкает десятку Nissan Teana.

"Кража автомобилей – это налаженный бизнес, который действует по своим законам. Под прицелом угонщиков находятся те модели, которые на текущий момент пользуются на рынке большим спросом, они же и занимают традиционно высшие строчки ежегодного рейтинга. Тем не менее мы наблюдаем снижение общего количества угонов автомобилей в Москве по сравнению с показателями 2012 и 2013 годов. В большей степени этому способствует проникновение на рынок современных охранных систем, в особенности спутниковых, а также, безусловно, наличие отлаженного механизма работы полиции совместно с внедрением и активной эксплуатацией городской системы видеонаблюдения", – отметил ведущий специалист центра оперативного реагирования "Цезарь Сателлит" Юрий Королевцев.

В Intouch приводят немного другую статистику. По подсчетам этой страховой компании, самыми угоняемыми марками по итогам 2014 года стали Mazda и BMW, на автомобили данных производителей пришлось по 19% от всех украденных машин. На втором месте по количеству угонов - Mitsubishi, на долю этих машин приходится 17%, а третью строчку поделили Land Rover и Toyota, по 13%. Также в пятерку самых угоняемых автомобилей вошли Chevrolet (11%) и Ford (10%).

Фигурантами топа угоняемых машин в обеих компаниях стали автомобили компаний Mazda, BMW, Toyota, Mitsubishi и Ford.

Так как же уберечь машину от угона? "Если автомобиль заказали, то никакие охранные системы его не спасут, для всех новейших сигнализаций угонщики очень быстро разрабатывают отмычки", - рассказал сотрудник автосервиса, занимающийся охранными системами.

Тем не менее несколько простых рекомендаций все же имеется.

1. Одна охранная система хорошо, а две лучше. Нейтрализовать профессиональный угонщик может любую систему, но на то, чтобы сначала отключить сигнализацию, а потом избавиться от механического блокиратора, у злоумышленника уйдет больше времени.

2. Угонщиков гораздо меньше привлекают машины с МКП, их сложнее потом реализовать. Так что покупка машины с механической трансмиссией позволит снизить шанс того, что ваш автомобиль заинтересует воров.

3. Парковать машину желательно в освещенном людном и хорошо просматривающемся месте. При парковке во дворе ставить автомобиль на ту сторону, куда выходят окна, а не с торца дома. Злоумышленнику не нужны лишние свидетели преступления.

4. Держать машину в чистом и ухоженном виде. Машина, за которой пристально следит хозяин, с меньшей вероятностью привлечет угонщиков. Преступники предпочтут неухоженную машину, которая долго стоит на одном месте.

5. Всегда соблюдать элементарные меры предосторожности: не оставлять машину открытой и тем более заведенной даже на несколько секунд. Никогда не оставлять в ней документы.

Дата 22 января 2015
Фотоmazda.ru

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно