Есть ли шанс у АвтоВАЗа

Россияне однозначно предпочитают автомобили иностранных брендов отечественным. Об этом свидетельствуют данные глобального опроса, проведенного специалистами сайта «Из рук в руки».

В среднем по стране готовы приобрести продукцию отечественного автопрома около 10% граждан. Наибольшая лояльность наблюдается в Самаре, где о доверии к российским автомобилям заявили около 17% жителей.

Хуже всего к АвтоВАЗу и другим российским брендам относятся в Новосибирске – там не нашлось ни одного человека, высказавшего желание купить отечественное авто. Немного таких оказалось и в Ростове-на-Дону – всего 3%.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса сделала неутешительный прогноз по автомобильному рынку в России. Согласно расчетам экспертов, в 2015 году падение рынка продолжится и составит 24%. Таким образом, предполагается, что в текущем году будет реализовано около 1,89 миллиона новых легковых машин и LCV.

Тем не менее АвтоВАЗ дает оптимистичные прогнозы на 2015 год, заявляя о планах увеличить продажи на 20%. При этом все ожидаемые новинки от отечественного производителя, которые могли бы повлиять на рост продаж, запланированы либо на самый конец 2015-го, либо на 2016 год. Lada XRAY появится только в декабре 2015 года, а полноприводная Lada XRAY Cross – уже в 2016.

Главную новинку – Lada Vesta – запустят в производство в сентябре, а продавать начнут в 2016 году. Автомобиль получит на выбор три 1,6-литровых мотора, топовым станет двигатель мощностью 114 лошадиных сил от Renault-Nissan. Два других – автовазовские, мощностью 87 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии – пятиступенчатая МКП или «робот» с аналогичным количеством передач. Стоимость нового автомобиля заявлена на уровне 400 000 рублей.

Согласно представленным данным, основным критерием при выборе автомобиля для 75% опрошенных является именно бренд. Чуть меньше обращают внимание на расход топлива – 71%. Критерии немного разнятся по регионам: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске и Ростове-на-Дону больше ориентируются на безопасность машины, а в Уфе главным параметром считают дизайн – за такой критерий выбора проголосовали 79% уфимцев. Далее в списке идут вид двигателя (55%), тип трансмиссии (45%) и пробег (39%). В целом такая тенденция сохраняется по всем регионам.

Большинство потенциальных покупателей (в среднем 66%) предпочитают новый автомобиль из салона. Тенденция нарушается только в Новосибирске, где более половины проголосовавших выбрали подержанную машину. Больше всего противников покупки на вторичном рынке в Ростове-на-Дону (86%), Уфе и Казани (по 77%). В среднем 34% респондентов заявили, что после продажи своего автомобиля купят машину с пробегом, но классом выше.

Что касается трансмиссии, 51% российских автомобилистов предпочитают АКП. Самый высокий показатель в Омске (71%), Новосибирске (68%), Москве и Ростове-на-Дону (по 61%), самый низкий – в Самаре (45%). МКП предпочитают только в Казани (54%). В среднем по стране «механика» набрала 42% голосов. Самой непопулярной трансмиссией стал вариатор – за него высказались только 7%, максимум зафиксирован в Краснодаре (13%) и Омске (12%).

Подытоживая, можно сказать, что большинство россиян, планирующих приобрести автомобиль, остановят свой выбор на новой иномарке с автоматической коробкой передач. Данные основаны на результатах опроса более 2,5 тысячи человек по всей России.

Дата 27 января 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно