Треть бензина в России оказалась подделкой

Проверить качество топлива решили общественники из Автомотоассоциации. В рамках проекта были взяты десятки проб на разных заправках по всей стране.

На некоторых АЗС были выявлены нарушения вплоть до таких, что под видом бензина класса АИ-95 продавали АИ-80. "У нас есть пробы от Магадана до Севастополя. У нас в Ачинске был случай: на трассе мы заправлялись бензином, по чеку это был Аи-95 класс 5-й экологический, а по факту это был 80-й бензин, в который добавили октановые присадки", – рассказал ответственный секретарь Автомотоассоциации Алексей Носов в эфире "Русской службы новостей".

Чтобы не нарваться на контрафактное топливо, нужно по возможности заправляться на АЗС крупных сетей: нарушения технологий чаще встречаются в продукции маленьких нефтеперерабатывающих заводов местного значения. Стопроцентной уверенности в качестве бензина нет, конечно, и на сетевых заправках. Но шансов обмануться больше, если это АЗС, не принадлежащая конкретно указанной на логотипе фирме, а использующая ее бренд по договору франшизы.

Бороться с продажей паленых нефтепродуктов очень сложно. Контролем за качеством топлива занимается Ростехрегулирование. При поступлении жалобы ведомство должно направить проверку на подозрительную АЗС. Проблема в том, что сообщать о ней положено заранее, за три дня. За это время контрафакт, естественно, если не распродают, то изымают из продажи, и проверяющие видят качественный товар.

Перечень заправок с топливом, не соответствующим требованиям, регулярно публикует Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В последней редакции черного списка – 14 АЗС на территории столицы и Новой Москвы. Это ООО "ОТК" (Пролетарский проспект, владение 24), ООО "Транстэк" (41-й километр Калужского шоссе), ИП "Кузин А.А." (Калужское шоссе, дом 21, ООО "Лекс-Сервис" (41-й километр Калужского шоссе), ИП "Седоплатов В.А." (Калужское шоссе, строение 54), ООО "АЛЬФА ГАСК" (Дмитровское шоссе, дом 120), ООО "Форос" (58-й километр Калужского шоссе), ООО "ТРАНСойл" (Заводская улица, дом 38), ЗАО "ТСК-МАКС" (Балаклавский проспект, владение 11), ООО "Эли Нор" (57-й километр Киевского шоссе), ООО "Эконефтепродукт" (Волоколамское шоссе, владение 101), ООО "АИР" (поселок Шишкин Лес), ЗАО "Влата" (Ореховый бульвар, дом 27, корпус 1) и ЗАО "Компания Лема" (67-й километр Московской кольцевой дороги).

Дата 17 февраля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно