5 фото
Топ-5 лучших вакансий для Джереми Кларксона

Популярный ведущий Top Gear остался без работы, в связи с чем многие каналы, в том числе российские, начали зазывать автомобильного журналиста к себе. Редакция АвтоДней.Ру выбрала самые заманчивые предложения.

Виталий Милонов и отечественное телевидение

Депутат петербургского Заксобрания и ярый защитник семейных ценностей Виталий Милонов взбудоражил Рунет, заявив, что приглашает Джереми Кларксона поработать на российском телевидении. Он пояснил, что "убеждения, стиль и бескомпромиссная манера ведения телепередачи" британского шоумена вполне соответствуют российским ценностям и "созвучны духу отечественной журналистики". По словам депутата, Кларксон без проблем сможет найти достойную работу в России, "где ему не станут указывать, как лучше вести программу". Более того, Милонов пообещал взять под собственный контроль трудоустройство журналиста и при необходимости лично провести переговоры с телеканалами.

"Джереми рулит" на телеканале "Звезда"

Однако желающие заполучить Кларксона нашлись и без протекции Милонова. Сразу после того, как руководство "Би-би-си" объявило об увольнении ведущего Top Gear, телеканал российского Министерства обороны "Звезда" пригласил его стать ведущим автомобильного шоу с рабочим названием "Джереми рулит". Менеджер Кларксона серьезно воспринял это предложение, однако вряд ли российский канал сможет обеспечить британцу достойный гонорар.

Sports.ru и зарплата в 100 тысяч рублей

А вот спортивный интернет-портал Sports.ru пригласил Кларксона стать редактором раздела об автомотоспорте и сразу огласил размер оклада - 100 тысяч рублей без учета НДС. Социальный редактор издания Владимир Борисенков направил британскому журналисту письмо, в котором сообщил, что "переживает" за него. "Я долго думал о том, чем вы займетесь в ближайшее время, ведь искать новое место работы всегда очень трудно, - говорится в письме. - Но я нашел выход, который заинтересует нас обоих". После краткой информации о вакансии и зарплате Борисенков отметил, что "работа находится в одном из самых красивых городов мира - Москве".

Инсайд основателя "Википедии" Джимми Уэйлса

Спустя пару дней после известия о том, что Кларксон отстранен от ведения Top Gear до завершения внутреннего расследования, основатель "Википедии" Джимми Уэйлс опубликовал в своем Twitter пост: "Джереми Кларксон запустит свое собственное шоу, которое прославится по всему миру и принесет ему миллионы долларов. Вы впервые узнали это от меня". Однако он не уточнил, на каком канале будет транслироваться новая передача Кларксона и когда выйдут первые выпуски.

Юмористическое шоу "У меня есть для вас новости"

На фоне шуточных вакансий от СМИ, которые хотят урвать свой кусочек славы, наиболее правдоподобной является вакансия, предложенная телеканалом "Би-би-си-1". Сообщается, что Кларксон может стать ведущим юмористического шоу под названием "У меня есть для вас новости" (Have I Got News For You). Более того, британский журнал Radio Times пишет о том, что первая программа с Кларксоном выйдет в эфир уже в апреле: экс-ведущему Top Gear достанутся интервью с приглашенными гостями. Таким образом, Кларксон присоединится к команде Иана Хислопа и Пола Мертона, которые в настоящее время ведут шоу Have I Got News For You.

Среди других возможных работодателей - главный конкурент "Би-би-си", телеканал ITV, который также намерен привлечь Джереми Кларксона к работе над новым проектом.

О том, что компания "Би-би-си" не намерена продлевать контракт с шоуменом, стало известно 25 марта. К такому решению руководство телеканала пришло после двухнедельного расследования инцидента, произошедшего за кулисами Top Gear в начале марта. По некоторым данным, после тяжелого съемочного дня Кларксон вышел из себя, обнаружив, что съемочная группа не обеспечила горячий ужин для ведущих. Он обвинил в этом упущении одного из продюсеров Top Gear, Ойсина Тимона, и после жесткой словесной перепалки перешел к рукоприкладству. Подробности "дела Кларксона" можно прочитать тут.

Дата 26 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно