Выплаты по ОСАГО выросли в три раза

Сегодня в России вступили в силу поправки к закону об ОСАГО. Теперь в случае причинения вреда здоровью пострадавший может получить от страховой компании до полумиллиона рублей. Ранее эта сумма составляла 160 тысяч.

Повышение выплат будет аккумулировать и рост цен на страховые полисы, Центробанк разрешил страховщикам поднять тарифы. Цены вырастут с 12 апреля. Сейчас базовый тариф для легковых автомобилей сейчас составляет 2440–2574 рублей, он вырастет до 3432–4118 рублей. Нижнее значение повышается на 40%, а верхнее — на 60%. Таким образом, страховые компании смогут применять более гибкую тарифную политику.

Изменены будут и региональные коэффициенты, на которые умножается базовый тариф при расчете стоимости ОСАГО. В 11 регионах они будут повышены. Самыми дорогими для автовладельцев станут Мурманск и Челябинск: их региональные коэффициенты увеличатся до 2,1.

Есть и регионы, в которых страховой коэффициент будет снижен. Более всего страховки "подешевеют" в Магадане, Якутске и Ингушетии.

Напомним, помимо увеличения выплат пострадавших в ДТП ждет еще одно положительное изменение. Страховую выплату на возмещение вреда здоровью теперь можно получить по упрощенной и оперативной схеме. Соответствующее постановление подписал в феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев. Гражданам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО расходы. Страховую выплату должны выдать на основании медицинских справок, в которых указаны все повреждения, и документов, подтверждающих факт ДТП.

Напомним, последнее повышение тарифов по ОСАГО проходило в октябре прошлого года. Оно также было связано с изменениями в законодательстве: с октября 2014 года компенсация по имущественному вреду выросла с 120 000 до 400 000 рублей, лимит выплат по европротоколу (оформление аварии без сотрудников ДПС) был поднят с 25 000 до 50 000 рублей, кроме того, максимальный коэффициент износа автомобиля при расчете выплаты был снижен с 80 до 50%.

Тогда Центробанк разрешил страховщикам поднять стоимость полисов ОСАГО на 30%, установив верхнюю планку стоимости – 2574 рубля. Изменена была только базовая стоимость полисов, все повышающие коэффициенты, такие как возраст и стаж водителя, остались прежними.

Новое повышение тарифов, как показал опрос автовладельцев, может спровоцировать рост рынка "черных" полисов автострахования. Согласно опросу, проведенному среди автовладельцев Камчатского края, четверть из них рассматривает возможность приобретения фальшивого и дешевого полиса в связи с грядущим увеличением стоимости ОСАГО на 40-60%. Такие данные приводит "Ридус" со ссылкой на местное рейтинговое агентство.

"На вопрос, как вы поступите при повышении стоимости ОСАГО на 40-60%, большинство автомобилистов, не скрывая раздражения, ответили, что все равно будут покупать ОСАГО, ведь это обязательное страхование, - пояснили в агентстве. - Стоит отметить, что около 20% респондентов честно заявили, что постараются приобрести фальшивый и более дешевый полис либо совсем откажутся от покупки ОСАГО".

А сейчас автомобилисты выстроились в очереди за новыми полисами, чтобы успеть оформить документ до запланированного повышения стоимости автогражданки. В связи с возникшим ажиотажем в камчатских филиалах заканчиваются полисы, а некоторые фирмы даже прибегают к "грязным" методам, навязывая отчаявшимся автомобилистам сторонние страховые услуги. В местную прокуратуру уже поступили жалобы на ряд компаний, а некоторые филиалы крупных страховых, таких как Росгосстрах, уже несколько раз были оштрафованы за подобные действия.

Дата 1 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно