Внимание: новые штрафы

АвтоДни.Ру составили памятку для автомобилистов, которая поможет сохранить кошелек.

За последние месяцы был введен целый ряд новых штрафов для автомобилистов. Мы собрали их в одной статье.

Штраф за выезд на реверсивную полосу

- 5 000 рублей

С 27 апреля московских автомобилистов, которые выехали на реверсивную полосу при запрещающем сигнале светофора, начали наказывать штрафом в пять тысяч рублей. До конца мая на Ярославском шоссе и проспекте Мира будут установлены 15 дорожных камер фото- и видеофиксации. Полосы реверсивного движения также имеются на Волгоградском проспекте и Шереметьевской улице.

Выезд грузовиков в левые ряды

- 1000 рублей

В конце апреля на МКАД установили камеры, которые фиксируют выезд фур на полосы, кроме двух правых. Записи с устройств направляются в центр автоматизированной фиксации ГИБДД для дальнейшего оформления. За это нарушение водителей штрафуют на тысячу рублей.

Парковка на газоне

- 5 000 рублей (вырос с 4 000 рублей)

Столичные власти ужесточили наказание за парковку на газонах. В середине мая Мосгордума утвердила закон, предполагающий штраф за парковку на газонах в размере пяти тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей - для должностных лиц и до 100 тысяч рублей - для юридических лиц. Согласно поправкам, автовладельцы могут быть оштрафованы без составления протокола - штрафы будут рассылаться с камер фото- и видеофиксации.

Штраф за отсутствие тахографа

- до 3 000 рублей

С 1 апреля все автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонны должны быть оборудованы тахографами. Штраф за отсутствие этого устройства составит от одной до трех тысяч рублей для частных лиц, от пяти до десяти тысяч - для организаций.

Дата 28 мая 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно