Недобросовестных подрядчиков прогнали с плоскостных парковок

Московский штаб ОНФ добился отмены госконтрактов на миллиард рублей с подрядчиками, которые должны были благоустроить столичные парковки, однако не выполнили работы в срок. По наводке общественников ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" (АМПП) приняло решение о расторжении четырех контрактов на общую сумму 1,037 миллиарда рублей.

Запланированные бюджетные траты в благоустроенные парковки так и не материализовались.

Активисты обратили внимание на то, что подрядчики не выполняют заказ АМПП по оснащению плоскостных парковок: изначально работы должны были быть завершены в конце 2014 года, однако позже срок сдачи объектов был продлен еще на несколько месяцев. Однако и к марту 2015 года состояние автомобильных стоянок оставалось прежним: по результатам проверки активистов Московского штаба ОНФ было установлено, что "запланированные бюджетные траты в благоустроенные парковки так и не материализовались". Однако АМПП приняло решение расторгнуть неэффективные контракты только 23 июля - отмена вступит в силу в начале августа. Также подрядчиков обязали выплатить неустойку - в ОНФ отмечают, что по одному из контрактов сумма уже определена, а штрафные выплаты по трем другим пока неизвестны.

Лысаков: Качество этих частично-выполненных строительных работ весьма сомнительно, а некоторые из них вообще идут вразрез с проектной документацией.

"На нынешнем этапе особое внимание следует уделить тем работам, которые подрядчик все-таки выполнил в рамках контракта, а заказчик принял, - заявил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в городе Москве, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. - Качество этих частично-выполненных строительных работ весьма сомнительно, а некоторые из них вообще идут вразрез с проектной документацией". Он выразил надежду на то, что заказчик "подойдет к вопросу критически и просто не станет оплачивать некачественно выполненные работы". Лысаков добавил, что ОНФ будет внимательно следить за тем, как будут определяться новые подрядчики и выполняться дальнейшие работы. "Будем заниматься проблемой до тех пор, пока столичные парковки не будут оборудованы и оснащены должным образом", - заключил депутат.

Дата 28 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно