Общественники возьмутся за знаки, установленные с нарушениями

Московский штаб ОНФ вместе с муниципальными депутатами соберет базу некорректно установленных запрещающих знаков, рассказали представители организации АвтоДням.Ру. Участие в проверках также примут общественные организации автомобилистов, участники профильных сообществ в социальных сетях и активные граждане. По итогам мониторинга активисты намерены систематизировать полученные данные и направить свои рекомендации в адрес Правительства Москвы.

Лысаков: Решение правительства Москвы с 10 октября расширить зону платного паркинга за пределы ТТК только усугубляет ситуацию.

В первую очередь, активисты обратят внимание на знаки "Остановка запрещена", установленные непосредственно у парковочных карманов - такое решение было принято на встрече, посвященной защите прав москвичей при расширении зоны платных парковок. "Это не может не беспокоить и не озлоблять людей, - рассказал сопредседатель Московского регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. - Такое впечатление, что автомобилистов хотят уничтожить как класс. А решение правительства Москвы с 10 октября расширить зону платного паркинга за пределы ТТК может только усугубить ситуацию".

Муниципальные депутаты: Никаких опросов жителей по поводу расширения платной зоны парковок не проводилось.

Муниципальные депутаты, присутствующие на встрече, отметили, что никаких опросов жителей по поводу расширения платной зоны парковок не проводилось и уж тем более подобных просьб от жителей не было, как и не было просьб от большинства депутатов, чье мнение Дептранс не интересовало. Они также согласились с тем, что ситуация с установкой знаков "Остановка запрещена" и табличек "Работает эвакуатор" возле специально выделенных парковочных карманов является абсурдной, а социально значимые объекты нуждаются в транспортной доступности.

Так, депутат муниципального округа Дорогомилово Зоя Шаргатова рассказала, что нескольким родителям, которым необходимо было где-то оставить машину на время праздника в детском саду, за час парковки пришлось заплатить штраф, несколько машин просто эвакуировали. И таких социально значимых объектов, огороженных запрещающими знаками, в каждом районе десятки.

"Общероссийский народный фронт будет держать ситуацию и на контроле, - заявил Лысаков. - Мы призываем всех желающих присоединиться к мониторингу и присылать фотографии и информацию о тех адресах, где некорректно установлены знаки, запрещающие парковку автотранспорта".

Напомним, 10 октября в столице точечно расширилась зона платной парковки: платными отдельные участки на 95 лицах Москвы. Так, автомобилистам теперь придется платить за парковку у бизнес-центра "Авиапарк", галереи "Аэропорт", у торгового центра "Золотой Вавилон" в СВАО, у торгового центра "Семеновский" в ВАО, ТЦ "Электронный рай" и "Горбушкин двор", у станций метро "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт", а также у станций пригородного сообщения Царицыно и Фили. За пределами ТТК час парковки обойдется водителям в 40 рублей.

Дата 13 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно