Продать автомобиль стало легче

Рынок подержанных автомобилей в третьем квартале 2015 года вырос на 3% относительно предыдущего квартала. Тем не менее, падение относительно аналогичного периода прошлого года составляет 17%. Такие данные приводият эксперты "Avito Авто" - одной из крупнейших интернет-площадок по продаже автомобилей.

Наибольший интерес для потенциальных покупателей представляют машины в возрасте до трех лет

"Динамика спроса в Москве соответствует общероссийской тенденции – в 3 квартале спрос на авто с пробегом вырос на фоне I2 квартала, что связано с увеличением числа потребителей, выбирающих машины с пробегом в качестве альтернативы новому автомобилю. Это происходит на фоне умеренного роста цен на авто с пробегом (по сравнению с ценами на новые авто) и ожиданий дальнейшего роста стоимости вследствие обесценивания рубля в июне-августе 2015 г.", – заявляет Сергей Литвиненко, глава "Avito Авто".

Наибольший интерес для потенциальных покупателей представляют машины в возрасте до трех лет – 46%. Средняя стоимость таких машин – 1,08 миллиона рублей. Следующая группа, интересующая покупателей – автомобили в возрасте 6 – 7 лет, со средней ценой 593 тысячи рублей. Такие машины интересуют 29% покупателей. Далее с небольшим отрывом – 25% идут автомобили возраста 4-5 лет со средней стоимостью 779 тысяч рублей.

Самым популярным брендом на вторичном рынке является АвтоВАЗ. Этими автомобилями интересуется 11% покупателей. Средняя стоимость ВАЗовской модели 275 000 рублей.

Самой популярной моделью среди подержанных машин остается Ford Focus

В структуре по классам на первом месте – автомобили среднего класса (35% покупателей), следом идут SUV (25%) и малые автомобили (11%), а замыкает четверку класс больших семейных машин (почти 11%). Жители столицы интересуются машинами среднего класса на семь процентных пунктов меньше, чем россияне в целом, а малыми автомобилями – на пять процентных пунктов меньше. Однако более дорогие машины вызывают больший интерес – кроссоверы на 4%, большие семейные машины – на 2% больше, чем по России в целом.

Самой популярной моделью среди подержанных машин остается Ford Focus, средняя стоимость при перепродаже 455 374 рубля. На втором месте - Hyundai Solaris со средней стоимостью 471 132 рубля. Замыкает тройку Lada Priora, эа нее владельцы просят в среднем 265 868 рублей.

Дата 14 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно