2 фото
Российский авторынок обвалился на 43%

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в ноябре 2015 года сократились до 131 572 экземпляров, что на 97 860 штук или на 42,7% меньше, чем в ноябре прошлого года. В десятку самых продаваемых моделей по итогам прошлого месяца вошли только автомобили российской сборки. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Всего в январе-ноябре 2015 года было продано 1 454 253 автомобилей.

АЕБ: Ожидания относительно декабря скромные, особенно в сравнении с рекордными продажами на пике короткого бума в прошлом году.

"Год назад рубль пикировал и покупатели штурмовали дилерские центры, чтобы использовать деньги до того момента, когда цены на автомобили начнут отражать новую реальность обменного курса, - прокомментировал ситуацию на авторынке председатель комитета автопроизводителей Йорг Шрайбер. - Ничего подобного не случилось в ноябре этого года, что объясняет относительное ухудшение месячных показателей года к году. Текущий год еще не завершен, однако ожидания относительно декабря скромные, особенно в сравнении с рекордными продажами на пике короткого бума в прошлом году".

Аналогичного мнения придерживается и ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД). "Все понимают, что такого декабря, как в прошлом году, уже не предвидится, - заявил президент РОАД Владимир Моженков. - Год завершается при вялотекущем спросе. Продажи следующего года будут такими же и, в лучшем случае, составят около 1 500 000 новых автомобилей. Поэтому задача каждого дилерского центра заключается в том, чтобы при помощи маркетинга и рекламы подобрать ключ к сердцу каждого клиента, приоритеты которого кардинально изменились за последние годы".

В прошлом месяце звание бестселлера оставил за собой Hyundai Solaris - дилеры реализовали 11,462 экземпляров этой модели, что на 1,328 больше, чем в том же месяце годом ранее. На вторую строчку поднялась Lada Granta с результатом в 9 тысяч проданных авто, обогнав таким образом Kia Rio (8,253 шт.).

Следует отметить, что в топ-25 стремительно ворвалась Lada Vesta, продажи которой стартовали только 24 ноября. Таким образом, всего за неделю в России было продано 1,748 экземпляров "вазовской" новинки - этот результат позволил модели обосноваться на 19 строчке.

Дата 9 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно