2 фото
Эксперты: в 2016 году угонять стали в два раза чаще

В первом квартале 2016 года количество попыток угона в 2,5 раза превысило показатели того же периода прошлого года, рассказали АвтоДням.Ру разработчик и поставщик автомобильных ГЛОНАСС/GPS-систем безопасности и мониторинга транспорта "Автолокатор".

Представители компании сообщили, что на легковые автомобили приходится 93% попыток угона, а на грузовой транспорт и строительную технику - 7%.

С наступлением весеннее-летнего сезона число попыток угона увеличится.

"Количество попыток угонов легкового транспорта в отчетном периоде более чем в 2,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, - заявил руководитель оперативно-диспетчерского центра "Автолокатор" Александр Лескив. - При этом по сравнению с последним кварталом 2015 года сегодняшние цифры не выглядят так пугающе: в январе-марте 2016 года мы отмечаем рост количества угонов примерно на 13% по сравнению с октябрем-декабрем 2015-го".

Специалисты отметили, что предпочтения преступников в 2016 году остались неизменными: в зоне риска по-прежнему находятся автомобили японских марок Toyota, Mazda и Lexus. "В статистике также появились Nissan, Hyundai, Kia и Renault, а Infiniti увеличил долю в два раза", - отмечают эксперты.

"С наступлением весеннее-летнего сезона мы прогнозируем увеличение количества попыток угона транспорта, как это обычно бывает, - заявил заместитель генерального директора "Автолокатор" по работе с правоохранительными органами Александр Кузнецов. - Особое внимание безопасности своего транспорта весной стоит уделить владельцам двухколесной техники – мопедов, мотоциклов, а также квадроциклов".

Эксперты советуют автомобилистам не экономить на защите транспорта и устанавливать как механические, так и электронные средства защиты от угона. Автовладельцам, которые по каким-либо причинам не готовы тратить средства на активные системы безопасности, рекомендуем обратить внимание на автономные маяк-закладки. "Компактные устройства работают от батареек, заряда которых хватает на срок до 1,5 лет, большую часть времени находятся в спящем режиме и активируются по заявлению владельца в случае угона, - пояснил руководитель технического отдела компании Сергей Добровольский. - Маяк-закладки различных размеров подойдут для установки на мотоциклы, мопеды, квадроциклы, а при желании – и на велосипеды".

Дата 12 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно