2 фото
Россиянам показали новый полис ОСАГО

Новые бланки, которые призваны усложнить изготовление фальсификата, пустят в оборот уже 1 июля 2016 года. Проект нового бланка сегодня, 21 апреля, рассекретил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Так, новые полисы отличаются от прежних цветом - их "перекрасили" в розовый - и наличием в верхнем правом углу QR-кода, по которому доступна информация о договоре и сроках его действия, а также формула расчета страховой премии. До 1 июля 2016 года информация о месте печати QR-кода держится в секрете.

"Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами, - пояснил Юргенс в ходе пресс-конференции, посвященной полисам нового образца. - Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись "ОСАГО", а на просвет – "полис".

Госзнак: На подделку полисов нового образца у мошенников уйдет несколько лет

Он уточнил, что все затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании. "Стоимость изготовления бланка полиса нового образца вырастет незначительно – менее чем на 1 рубль, - отметил он. - Для страховой компании стоимость изготовления однослойного бланка полиса ОСАГО составит 5 рублей 10 копеек (сейчас 4 рубля 78 копеек), двухслойного – 6 рублей 57 копеек (сейчас 5 рублей 98 копеек)."

По оценке экспертов "Госзнака", на подделку полисов нового образца у мошенников уйдет несколько лет.

Как писали АвтоДни.Ру, в рамках комплекса мер по борьбе с поддельными полисами ОСАГО планируется постепенная полная замена документов, которая начнется в середине лета. "Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления новых подделок", - заявили ранее в РСА.

Между тем, рынок страховых услуг уже в скором времени могут ждать новые реформы: к 1 октября 2016 года правительство вместе с Барком России должно подготовить предложения по совершенствованию ОСАГО. В частности, речь идет о перестроении системы таким образом, чтобы клиенты страховых компаний выбирали ремонт, а не денежное возмещение. Это поручение содержится в списке, утвержденном по итогам программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", которая прошла 14 апреля 2016 года.

Дата 21 апреля 2016
Фотоkorins.ru

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно