2 фото
Водительские права: как получить, заменить и сделать международные

На первый взгляд процедура получения или замены удостоверения кажется несложной: подал документы, забрал права. Однако неподготовленные автомобилисты рискуют потратить на это казалось бы простое действие не один день и столкнуться с неожиданными проблемами. В последние годы, с медленной, но верной тенденцией к распространению онлайн-услуг, процесс получения каких либо документов стал чуть удобнее. Так, например, облегчить жизнь получающего водительское удостоверение может портал госуслуг. О том, на каком этапе и каким образом можно сэкономить время и нервы, корреспонденту АвтоДней.Ру рассказал редактор Gosuslugi.ru Максим Ильяхов.

Первым делом напомним, в каких случаях в нужно менять права. Во-первых, кандидаты в водители получают водительское удостоверение после экзаменов в ГИБДД, к которым допускаются только выпускники автошкол. Заменить удостоверение придется после повышения категории, если действие старого истекло (права выдаются сроком на 10 лет), если у водителя сменилась фамилия или имя, либо если старое утрачено или испорчено - в последнем случае речь идет о документе, на котором расплылись буквы, оно продырявлено или порвано. Кроме того, автомобилистам, которые планируют садиться за руль за границей, следует получит международное удостоверение.

"Весь процесс делится на три этапа, - поясняет Иляхов. - Подготовка документов, сдача их на проверку и получение новых прав. При этом уже на втором и третьем этапах можно воспользоваться порталом Госуслуг, чтобы сэкономить время: после подачи документов через сайт вам останется только выбрать время посещения ГИБДД и отнести оригиналы. В этом случае результат проверки вы получите в личном кабинете либо по смс."

Перечень необходимых документов:

1. Медицинская справка формы №083/У-89. Согласно новым правилам, справка требуется только кандидатам в водители, а также при замене удостоверения по истечению срока действия. В случае замены утраченных или испорченных прав или при смене фамилии медицинскую справку предоставлять не нужно.

Для получения справки необходимо пройти медицинское обследование, в частности, сделать свежий снимок флюорографии (действует год) и получить заключения врачей, что вы здоровы. При этом у тех, кто получает первые в жизни права после экзаменов в ГИБДД, справка формы №083/У-89 уже есть - кандидаты в водители предоставляют ее в автошколу перед практическими занятиями. Заключения врачей можно получить в районной поликлинике - при себе нужно иметь паспорт, военный билет (если есть), амбулаторную карту, результат флюорографии и цветную фотографию 3 на 4 сантиметра. Заключительную подпись ставит терапевт, к нему нужно обратиться в последнюю очередь. "Ориентировочно, на получение медицинской справки потребуется полдня", - отмечает эксперт.

2. Свидетельство о регистрации по месту жительства. Оно необходимо для того, чтобы получить водительское удостоверение не по месту регистрации, указанной в паспорте.

3. Сертификат об окончании автошколы. "Если вы получаете права впервые, в заявлении понадобится указать название автошколы, номер и дату выдачи вашего сертификата, - пояснил Иляхов. - Сертификат понадобится и в ГИБДД, когда будете сдавать документы на проверку."

4. Текущее водительское удостоверение. Оно нужно только при замене старого на новое либо для получения международных прав.

5. Справка о ранее выданном удостоверении. Требуется только при утере удостоверения - эту справки можно бесплатно оформить на портале Госуслуг или в ГИБДД.

6. Согласие родителей. Оно потребуется, если кандидат в водители не достиг совершеннолетия - например, ему 16 или 17 лет и он получает права на управление скутером или мотоциклом (категории М и А1). "Обратитесь с родителями или опекунами к нотариусу. - советует Иляхов. - Вам помогут составить согласие о том, что ваши родители не против, чтобы вы получили права на скутер или мотоцикл. Нотариус заверит документ, его нужно будет предоставить в ГИБДД при сдаче документов на проверку."

Иляхов: Смысл подачи документов через госуслуги в том, что документы проходят первичную проверку без вашего участия

Второй этап - подача документов и заполнение заявления. "Заявление можно также заполнить на портале - эта процедура проще, чем использование шаблона", - отмечает Иляхов. Заявление следует распечатать - его нужно будет подать в ГИБДД с другими документами. Следующий шаг - оплата пошлины, которая составляет 2 тысячи рублей для получения российских прав и 1,6 тысячи рублей - для международных. "Если вы отправляли заявление через госуслуги, вам в личный кабинет придет приглашение на подачу документов в ГИБДД. - отмечает эксперт. - В другом случае сверьтесь с графиком работы отделений."

Отметим, что фотографию для удостоверения приносить не надо - сотрудник ГИБДД сфотографирует вас в отделении в тот день, когда будут выдавать права.

"Смысл подачи документов через госуслуги в том, что документы проходят первичную проверку без вашего участия, - поясняет Иляхов. - Вам остается только сдать документы ко времени. Если же вы подаете документы лично, то проверка начинается только после того, как вы передали бумаги сотруднику ГИБДД".

Международное водительское удостоверение

Зачастую российские туристы не утруждают себя получением международных прав и колесят по Европе за рулем, имея при себе только российское удостоверение. При этом они ссылаются на то, что имя и фамилия на карточке дублируются на английском языке. В большинстве случаев эта беспечность сходит им с рук, однако особо придирчивые европейские жандармы (за последний год это, в основном, французские полицейские), могут придраться к одной незначительной детали: словосочетание "водительское удостоверение" написано на правах только на русском языке, так что для них розовая карточка, которую протягивает водитель - не более чем пластиковый прямоугольник с фотографией и фамилией. Но рядовая проверка удостоверения на дороге не грозит такими неприятностями, как вероятность ДТП: в этом случае суд будет не на стороне водителя, у которого с собой только национальные права.

Итак, международные права обойдутся в 1,6 тысячи рублей и их получение можно совместить с заменой основного удостоверения (но последним мы должны обзавестись в первую очередь). Для этого потребуется: действующие права, квитанция об оплате пошлины, фотография 35х45 (черно-белая или цветная на матовой бумаге). Также следует захватить с собой загранпаспорт (если имеется) - он может потребоваться для того, чтобы ФИО на документах совпадало. Медицинская справка не нужна.

Дата 27 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно