4 фото
Первопроходцы: первые кроссоверы люксовых брендов

На российский рынок выходят три принципиально новые модели класса SUV брендов Maserati, Jaguar и Bentley - редакция АвтоДней.Ру собирает все, что о них известно.

Maserati Levante

Цена: от 75 тысяч евро (от 5,6 миллиона рублей)

Статус: прием предварительных заказов

Соплатформенники: Maserati Ghibli, Maserati Quattroporte

Конкуренты: Jaguar F-Pace, Porsche Macan

Первая в истории бренда Maserati внедорожная модель назвали в часть одноименного теплого средиземноморского ветра - Levante. Новинка дебютировала на автосалоне в Женеве в марте этого года, а в апреле стартовали европейские продажи кроссовера. Сборка автомобилей налажена на заводе в Турине.

Maserati Levante презентовали в Москве 25 мая. Представители бренда предупредили, что рублевые цены на Levante жестко привязаны в курсу европейской ваюты, а потому могут быть изменены. Между тем, официальный дилер Masetari компания "Авилон" уже начала принимать заказы на новинку. На российском рынке кроссовер будет доступен с полными приводом, 8-ступенчатым "автоматом" и тремя вариантами силовых установок: базовым турбодизелем объемом три литра мощностью 275 лошадиных сил, а также с 350- и 430-сильными бензиновым моторами с твинтурбо того же объема.

Jaguar F-Pace

Цена: от 3 миллионов 193 тысяч до 5 миллионов 48 тысяч рублей

Статус: прием заказов

Соплатформенники: Jaguar XE, Jaguar XF

Конкуренты: Maserati Levante, Porsche Macan, BMW X3, Mercedes GLC

F-Pace появится на российском рынке в шести комплектациях: Pure, Prestige, Portfolio, R-Sport, S и First Edition. Покупателям предложат кроссовер с базовым двухлитровым дизелем мощностью 180 лошадиных сил и 300-сильную трехлитровую дизельную версию. В гамму бензиновых моторов войдут трехлитровый V6 с нагнетателем в двух вариантах мощности - 340 или 380 лошадиных сил. Последний, топовый вариант, будет доступен для F-Pace First Edition S. В список оборудования войдут система автоматического экстренного торможения, функция распознавания пешеходов, система предупреждения о выезде с полосы движения, система удержания полосы движения, функция распознавания дорожных знаков, а также система анализа состояния водителя.

Bentley Bentayga

Цена: от 16,9 миллиона рублей

Статус: появился в салонах дилеров

Соплатформенники: Audi Q7

Конкуренты: Rolls-Royce Cullinan, Lamborghini Urus и Aston Martin DBX

Выпуск Bentayga, которая получила название в честь гор на остове Гран-Канария в Испании, налажен на заводе Volkswagen AG в Братиславе - там же выпускаются модели Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg.

Новинку представили в Москве 8 апреля 2016 года. Кроссовер оснащается 6-литровым бензиновым мотором мощностью 608 лошадиных сил и 8-ступенчатым "автоматом". Такой Bentayga способен развить максимальную скорость в 301 километр в час, а разгон с 0 до 100 километр занимает у автомобиля 4,1 секунды.

Дата 26 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно