6 фото
видео
Громкие разборки чиновников на дороге

После избиения девушки пассажиром премиального BMW на Старом Арбате редакция АвтоДней.Ру вспомнила громкие конфликты чиновников и простых граждан, когда дело доходило до рукоприкладства. Примечательно, что герои скандальных историй по-разному ведут себя в кризисных ситуациях, однако вину признают только единицы. Чаще всего подобные случаи, попавшие в поле зрения СМИ, затихают после того, как виновный лишается своего поста. Вероятно, история Эраста Матаева будет разворачиваться по иному сценарию: водитель BMW уже арестован, а сам Матаев стал фигурантом уголовного дела.

Девушка и экс-советник заммэра Москвы на BMW 7-Series

25 июня представительский BMW с VIP-номером в нарушение ПДД выехал на пешеходный Старый Арбат. Пассажир иномарки, заметивший, что происходящее снимает на телефон девушка из числа прохожих, выскочил из автомобиля и накинулся на нее. По словам очевидцев, он нанес ей несколько ударов, вырвал из рук телефон и разбил о землю. Затем к потасовке подключился и водитель автомобиля - он стал расталкивать толпу, чтобы освободить путь к "отступлению".

Последствия: выяснилось, что автомобиль принадлежит экс-советнику заммэра Москвы Леонида Печатникова, Эрасту Матаеву. Печатников прокомментировал ситуацию "Интерфаксу", заявив, что "не все московские хулиганы являются чиновниками или экс-чиновниками столичной мэрии". Между тем помощница Печатникова Галина Водякова отметила, что Матаев "работал советником на общественных началах" и "даже в штат не входил".

Известно, что пострадавшая написала заявление в полицию, а Матаеву уже выдвинуто обвинение по части 1 статьи 167 УК "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Как ожидается, 27 июня Пресненский суд должен избрать ему меру пресечения.

Согласно новым данным, водитель иномарки Артем Ермаков не имел права садиться за руль, так как был лишен прав - в связи с этим был арестован на 15 суток.

Полицейские и сын мэра Махачкалы

Фигурантом другого громкого дела оказался не сам чиновник, а его сын: Бадрудин Мусаев сначала попытался исполнить управляемый занос на одном из перекрестков Махачкалы, а когда на место прибыли сотрудники полиции, переехал одного из них.

Последствия: Мусаеву предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений сотрудникам полиции - до суда лихача поместили под домашний арест.

Мотоциклисты и кандидат в депутаты "Единой России" Алексей Большеданов

В начале июня вирусную популярность набрал ролик, снятый в окрестностях Дубны: неадекватный водитель Lexus NX с кулаками набрасывается на мотоциклиста на перекрестке. В нападавшем местные жители быстро узнали кандидата в депутаты от партии "Единая Россия" Алексея Большеданова, который также являлся сотрудником районной администрации Тверской области. Оказавшийся в центре скандала Большеданов в интервью телеканалу REN.tv заявил, что видео с его участием "смонтировано" и в нем присутствуют "спецэффекты".

Последствия: известно, что ни одна из сторон конфликта так и не обратилась в полицию с заявлением. Между тем в администрации Кимрского района Тверской области обещали провести внутреннее расследование, по результатам которого чиновник может лишиться должности.

Советник главы Крыма и инспектор ДПС

Советник главы Республики Крым Сергей Ерхан был пойман сотрудниками ДПС пьяным за рулем осенью 2015 года. В Сеть попало видео инцидента: Ерхан нецензурно выражается, угрожает инспектору, а потом и вовсе переходит к рукоприкладству - толкает полицейского и пытается выбить из его рук телефон с камерой.

Последствия: по информации местных СМИ, автомобиль Ерхана все же отправили на штрафстоянку, а самого дебошира доставили на медицинское освидетельствование. В итоге чиновник лишился поста - глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал распоряжение об увольнении своего внештатного советника.

"Стопхам" и экс-руководитель столичной управы "Марьино"

В июле 2013 года активисты скандально известной организации попытались помешать внедорожнику Range Rover с номером У999ТТ199 объехать пробку на шоссе Энтузиастов в Москве. За рулем автомобиля находилась жена Александра Сморякова, который тогда занимал должность руководителя управы Марьино. Супруга чиновника осталась равнодушна к просьбам "стопхамовцев" не нарушать ПДД. После словесной перепалки женщина продолжила движение, наехав на активистов и протащив двоих из них на капоте несколько десятков метров. Спустя некоторое время на место происшествия подъехали сотрудники полиции и сам Сморяков. Глава управы написал заявление на "стопхамовцев", заявив полиции, что один из них попытался наехать на него на велосипеде.

Последствия: позже в интервью СМИ Сморяков назвал свое поведение "эмоциональной реакцией" и заявил о своей отставке в связи с тем, что инцидент получил широкую огласку.

Дата 27 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно