5 фото
Автомобиль чемпиона: что дарили российским олимпийцам

Игры XXXI Олимпиады пройдут в Рио-де-Жайнеро с 5 по 21 августа 2016 года. Уже известно, что в рамках Летней Олимпиады будут разыграны 306 комплектов медалей, однако информации о том, каким автомобили могут получить в подарок российские спортсмены, вернувшиеся домой с золотом, серебром или бронзой, пока нет. Редакция АвтоДней.Ру вспомнила, какие машины получали призеры соревнований в Сочи, Лондоне, Ванкувере, Пекине и Турине.

Олимпиада в Сочи-2014

После Олимпиады в Сочи Дмитрий Медведев вручил российским спортсменам 44 внедорожника Mercedes-Benz разных моделей. Золотые медалисты получили роскошные GL – в то время цены на эту модель начинались от 5,3 миллиона рублей. Олимпийцы с серебряными медалями стали обладателями внедорожников ML (от 3 миллионов рублей), те, кто привез из Сочи бронзу, сели за руль GLK.

Олимпиада в Лондоне-2012

22 спортсмена, которые привезли из столицы Великобритании золото, получили ключи от новеньких бизнес-седанов Audi A8. 26 "серебряных" призеров получили по четерехдверному купе Audi A7 Sportback, а еще 32 олимпийца, завоевавших бронзу, стали владельцами Audi A6.

Олимпиада в Ванкувере-2010

Этот год стал первым, когда российские чемпионы получили автомобили производителя из Ингольштадта. Тогда за золотую медаль им подарили внедорожники Audi Q7, за серебряную - Q5, а за бронзу – А4.

Олимпиада в Пекине-2008

После соревнований в Пекине спортсменам вручали автомобили BMW: при этом тогда все чемпионы-мужчины получили BMW X5, а все женщины – более скромный BMW X3.

Олимпиада в Турине-2006

В 2008 году машины распределялись между олимпийцами по половому признаку: мужчинам достался Toyota Land Cruiser, а женщинам – Lexus RX.

Дата 7 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно