Насколько в России подорожали автомобили

За год средневзвешенные цены на легковые автомобили в России выросли на 17%. Согласно результатам исследования аналитического агентства "Автостат", которое охватывало 35 наиболее продаваемых марок, в январе-июне нынешнего года стоимость новой легковушки в России в среднем составила 1,36 миллиона рублей.

Больше всего подорожали автомобили Land Rover, средневзвешенная цена которых выросла на 38%. Данные показатели объясняются появлением на рынке более дорогих комплектаций.

Далее следует Subaru, продукция которой в среднем стала дороже на 30%. У таких марок, как Audi, Lexus, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Mazda, увеличение стоимости автомобилей составило от 21 до 28%.

Сразу у 13 марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10-20%. Среди них есть и отечественные бренды – LADA и УАЗ (они подорожали на 20 и 18% соответственно).

Отметим также, что у отдельных марок зафиксировано снижение средневзвешенных цен, что связано с изменением структуры продаж. В частности, стоимость автомобилей концерна Ford упала на 4%, а на Chevrolet - на 10%.

Дата 26 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно