Как кибермошенники зарабатывают на поддельных полисах ОСАГО

Только за последние пять месяцев автостраховщики выявили и заблокировал 500 мошеннических сайтов по продаже страховки. О методах борьбы с киберпреступниками рассказали в пресс-службе Российский союз автостраховщиков (РСА).

РСА в сотрудничестве с подрядчиком - компанией по предотвращению и расследованию киберпреступлений - выявляет и блокирует противоправную информацию. На сегодняшний день страховщики знают как минимум о десяти крупных сайтов, который функционируют до сих пор: уйдя из России, они передают данные через иностранных провайдеров (Америка, Великобритания, Китай). "Мы были вынуждены также обращаться в правоохранительные органы для оказания содействия по блокированию сайтов, несущих противоправную информацию, к этому процессу было подключено управление "К" МВД России", - пояснил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

РСА: Так как страховщики переходят на электронные полисы ОСАГО, следует ожидать всплеск мошенничества именно в этом направлении

Ситуация осложняется тем, что после блокировки этих сайтов мошенники создают их снова, поэтому со стороны РСА с таким кибермошенничеством ведется постоянная и активная борьба. "Чтобы усложнить жизнь мошенникам был введен новый бланк полиса с более высокими степенями защиты", - добавил президент страховых союзов.

Второй вид кибермошенничества – это фирмы-клоны, которые появляются в интернете, но при этом официально не имеют лицензии. Такие мошенники работают через сайты под названиями официальных страховых компаний. "Следует ожидать, что кибермошенники будут искать пути взлома паролей. Кибератаки происходят как в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, так и страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках", - отметил Юргенс.

Так как страховщики переходят на электронные полисы ОСАГО, следует ожидать всплеск мошенничества именно в этом направлении, полагает президент РСА. "Например, сегодня есть уже проблемы с тем, что при формировании электронного полиса меняются коэффициенты – это одна из схем мошенников, - пояснил он. - Однако мы отслеживаем методы кибермошенников и боремся с ними".

Напомним, с 1 июля страховые начали оформлять полисы ОСАГО на бланках нового образца. В первую очередь они отличаются от прежних цветом (их "перекрасили" в розовый) и наличием в верхнем правом углу QR-кода, по которому доступна информация о договоре и сроках его действия, а также формула расчета страховой премии. Страховщики объясняют необходимость перехода на новые бланки объясняют большим количеством подделок: в год продается порядка миллиона липовых "зеленых" полисов. Однако по оценке экспертов Гознака, на подделку бланков нового образца у мошенников уйдет несколько лет.

Дата 9 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно