9 фото
видео
Аварии с самыми дорогими автомобилями

Раздосадованы новой царапиной на своем Hyundai Solaris? Просто вспомните, как Роуэн Аткинсон дважды разбивал свой роскошный McLaren за 12 миллионов долларов. Эта и другие дорогостоящие аварии последнего десятилетия - в подборке АвтоДней.Ру.

McLaren F1 Роуэна Аткинсона

На самом деле, злосчастный McLaren F1 больше не принадлежит "мистеру Бину" - британский актер продал автомобиль в начале 2015 года. Однако история у этого автомобиля весьма занятная: Аткинсон приобрел F1 в далеком 1997 году - тогда машина обошлась актеру в 830 тысяч долларов. В 2009 году британец разбил спорткар - врезался сзади в Rover Metro. В те времена эта авария считалась одной из самых дорогих в мире (только ремонт обошелся в 100 тысяч фунтов стерлингов), а компенсация от страховой - одной из самых внушительных.

Спустя всего несколько лет, в 2011 году, Аткинсон потерял управление на мокром асфальте и врезался на McLaren F1 в дерево. В результате ДТП искореженный автомобиль загорелся, однако огонь не уничтожил машину. Над F1 год трудились работники автосервиса, и вскоре Аткинсон воссоединился со своей любимицей. Страховой этот инцидент обошелся в 910 000 фунтов стерлингов, что больше изначальной стоимости машины.

"Роман" Аткинсона с McLaren закончился в 2015 году - британец выставил McLaren F1 на продажу, и, несмотря на цену в 12,2 миллиона долларов (около 8 миллионов фунтов стерлингов), покупатель нашелся довольно быстро. Стоит отметить, что всего было выпущено 64 экземпляра McLaren F1, и до появления в продаже Bugatti Veyron он считался самым быстрым серийным автомобилем, предназначенным для дорог общего пользования.

Porsche RS61 Стирлинга Мосса

Пилот с многолетним стажем, Стирлинг Мосс, разбил собственный раритетный Porsche RS61 во время гонки классических автомобилей на трассе Лагуна Секка в 2010 году. Известно, что гонщика подвела техника: коробка передач заклинила и аварии избежать не удалось. Впрочем, механики смогли восстановить автомобиль, а его стоимость поднялась с первоначальных 1,7 миллиона долларов до 3 миллионов.

Ferrari La Ferrari

В ноябре 2015 года обеспеченный житель Будапешта попал в заголовки СМИ: мужчина приобрел в местном автосалоне вожделенный гиперкар La Ferrari стоимостью 1,3 миллиона евро, и стоило ему только выехать за ворота дилерского центра, как он врезался в припаркованные машины. Таким образом, он был владельцем одного из 499 выпущенных авто всего пару минут. При этом очевидцы произошедшего отмечали, что мужчина не сильно расстроился из-за случившегося.

Bugatti Veyron

В похожую ситуацию попал владелец некогда самого быстрого гражданского автомобиля Bugatti Veyron. Правда, этот водитель мог наслаждаться своим приобретением стоимостью 1,8 миллиона долларов целую неделю, пока его автомобиль не занесло на мокрой трассе и он не врезался в дерево.

Не ценой, так количеством

В 2011 году в Японии произошла страшная авария - и не так страшны повреждения, как озвученная стоимость ремонта. В ДТП "пострадали" восемь Ferrari, Lamborghini Diablo, Nissan Skyline R33 и другие дорогостоящие автомобили. По тем временам нанесенный ущерб достигал четырех миллионов долларов.

А в 2014 году из-за обвала грунта на парковке Национального музея автомобилей под землей оказались погребены восемь раритетных Corvette. Случившееся запечатлели камеры наблюдения.

Известно, что шесть пострадавших машин являлись экспонатами, а еще две музей арендовал у General Motors. Позже выяснилось, что были повреждены Corvette 1962 года, PPG Pace Car 1984 года, юбилейный миллионный Corvette белого цвета 1992 года, красный Ruby Red 40th Anniversary Corvette 1993 года, Mallett Hammer Z06 Corvette 2001 года, Corvette белого цвета 2009 года, ZR-1 Spyder 1993 года и ZR1 Blue Devil 2009 года. Каждый из разбитых спорткаров стоил несколько сотен тысяч долларов, а общий ущерб оценивался в миллион долларов.

Дата 10 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно