10 фото
Самые дешевые автомобили лета

Редакция АвтоДней.Ру изучила актуальные предложения и выяснила, какие новые машины можно купить по цене до 400 тысяч рублей.

Традиционно рейтинг возглавил Ravon Matiz, еще полгода назад продававшийся под брендом Daewoo. Компактный пятидверный хетчбэк можно приобрести с 0,8-литровым бензиновым двигателем, соответствующим классу Евро-4, и механической коробкой передач за 314 тысяч рублей. В список базового оборудования входят аудиоподготовка и полноразмерное запасное колесо.

Отметим, что уже осенью Matiz может потерять лидерство в рейтинге самых дешевых моделей. Как писали АвтоДни.Ру, к выходу на российский рынок готовится индийский ультрабюджетный сити-кар Bajaj Qute, цены на который, по предварительным данным, будут начинаться от 300 тысяч рублей. Первые поставки Qute в России ожидаются в сентябре-октябре 2016 года, а в настоящее время дилер принимает предварительные заказы. По факту Qute является квадрициклом - в отличие от квадроцикла, он предназначается для движения по дорогам общего пользования, а для управления им нужны права категории В.

Вторую строчку делят две модели: Lifan - хетчбэк Smily и седан Celliya - цены на оба автомобиля начинаются от 364 900 рублей. В базовом исполнении Smily, отдаленно напоминающий линейку MINI, оснащен электроусилителем руля и задним парктроником, двумя фронтальными подушками безопасности - водителя и переднего пассажира, кондиционером, электрическими стеклоподъемниками всех дверей и так далее. Хетчбэк можно приобрести с 1,3-литровым бензиновым двигателем, который выдает 88 лошадиных сил, и "механикой".

Что касается Celliya, то по уровню оснащения седан не уступает Smily, а под капотом у него - 1,5-литровый мотор, отдача которого составляет 103 лошадиные силы. Эта модель также доступна только с механической коробкой передач.

В первую пятерку попала Lada Granta в кузове "седан" с базовым 1,6-литровым мотором мощностью 87 лошадиных сил и "механикой". Розничные цены на автомобиль стартуют с отметки в 383 900 рублей. Среди доступного уже в стандарте оборудования из раздела "комфорт" - легкая тонировка стекол и аудиоподготовка. Согласно официальному сайту Lada, автомобиль можно приобрести значительно дешевле - за 336 900 рублей, если воспользоваться программой утилизации или trade-in.

В середине рейтинга закрепился еще один автомобиль Lada - бюджетная версия модели Priora с минимальным набором оборудования: такой автомобиль можно купить за 389 тысяч рублей без скидок и с выгодой до 40 тысяч рублей по госпрограмме. Priora оснащена подушкой безопасности водителя, креплением для детских сидений ISOFIX, антиблокировочной системой тормозов с усилителем экстренного торможения (ABS+BAS), а также электронной системой распределения тормозных усилий (EBD).

В категорию до 400 тысяч попадает новинка рынка - хетчбэк Ravon R2. Под этим именем, напомним, в Россию в июле вернулся бюджетный Chevrolet Spark второго поколения. Согласно информации производителя, розничные цены на автомобиль начинаются от 389 тысяч рублей, что делает R2 самым дешевым новым автомобилем на рынке, оснащенным автоматической трансмиссией. В российском офисе компании ранее заявили, что новая партия Ravon R2 "в пути с 4 августа" и вскоре появится в салонах дилеров.

За 389 999 рублей можно купить седан Chery Bonus со 109-сильным двигателем объемом 1,5 литра. Стандартно он укомплектован регулируемой по высоте рулевой колонкой, электростеклоподъемниками, дистанционным открытием крышки багажника, а также информационным дисплеем, на который выводится расход топлива, пройденное расстояние, счетчик пробега и электронные часы.

FAW V5 уже в стандартном оснащении получил легкосплавные диски, кондиционер, электрические стеклоподъемники и электропривод наружных зеркал заднего вида, а также центральный замок. За 398 650 рублей можно стать обладателем нового автомобиля 2013 года выпуска с 1,5-литровым мотором мощностью 102 лошадиные силы.

Замыкает рейтинг хетчбэк Chery Very за 399 999 рублей. Под капотом у этого "китайца" - 109-сильный полуторалитровый бензиновый двигатель, который работает в паре с 5-ступенчатой "механикой".

Дата 11 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно