8 фото
видео
10 лучших автомобильных изобретений будущего

Международная выставка потребительской электроники CES 2015, прошедшая на прошлой неделе показала не только технические новинки в сфере мобильных устройств, телевизоров, процессоров и фотоаппаратов, но и в автомобильной промышленности.

Вот десятка лучших изобретений, представленных на CES 2015.

1. Mercedes-Benz F015 concept

Компания Mercedes-Benz, привезла на выставку прототип футуристического авто F 015. Салон концепт-кара напичкал мониторами и располагает к максимально комфортному передвижению без участия водителя. Кузов автомобиля представляет из себя монолитную конструкцию, с идеальными аэродинамическими характеристиками. Автомобиль передвигается при помощи двух электродвигателей, с плавающей мощностью от 163 до 273 лошадиных силы в максимальных режимах.

Автомобиль может передвигаться, как и с участием водителя, так и самостоятельно, в этом режиме, водитель может развернуть свое кресло на 180 градусов и расслабиться дожидаясь, окончания пути. По комфорту прототип ничем не уступает Mercedes S-class.

2. VW Golf R Touch

Первая компания заменившая кнопочное управление мультимедиа системой была BMW, интегрировав iDrive в BMW E65 7-серии. Компания Тесла пошла дальше и заменила кнопки управления мультимедиа системой – сенсорной панелью. Но в компании Volkswagen пошли еще дальше, они продемонстрировали полностью «без кнопочный» автомобиль, под названием Golf R Touch. Управление системой осуществляется жестами на трех больших сенсорных экранах. В компании обещали, что система станет серийной в ближайшие 2 года и будет установлена во флагман компании Volkswagen Phaeton.

3. Лазерные фары

Лазерные фары уже устанавливаются штатно на автомобили BMW i8 и Audi R8 LMX с 2014 года, однако не все понимают зачем нужно освещать дорогу на пол мили вперед. В США, например, они вообще запрещены законодательно, но теперь идея получила свое развитие. Лазерные фары будут использовать для дальнего света. Технология лазеров в фарах, позволяет с высокой точностью освещать нужные участки дороги, а это необходимо в узких улочках, также система будет подсвечивать пешеходов, выскочивших на проезжую часть. Подробнее про автомобильную оптику вы можете прочитать в нашем обзоре.

4. Audi Prologue concept

Концепт A9 стал первым крупных проектом нового шеф-дизайнера компании Марка Лихте, который занял этот пост после ухода Вольфганга Эггера. В официальном видео-тизере A9 Лихте, рассказал, что при создании купе черпал вдохновение в таких знаковых моделях Audi, как первое поколение TT, классической A8, а также гоночной Audi 90 Quattro IMSA. Подробнее о новом творении Марка Лихте читайте в нашей статье.

5. Автономное вождение

В октябре 2014 года «заряженная» версия A7 – RS7 – стала «самым быстрым автомобилем с автопилотом в мире». По трассе «Хоккенхаймринг» автомобиль проехал за 2 минуты 10 секунд. Максимальная скорость во время тестового заезда составила 240 километров в час.

Автопилот экспериментальной машины Audi A7 работает за счет радаров адаптивного круиз-контроля и слежения за мертвыми зонами, лазерных сканеров в фальшрадиаторной решетке, 3D-видеокамеры, четырех компактных камер, а также навигационной системы.

Самостоятельно автомобиль может перестраиваться, тормозить и обгонять других участников движения. При этом ездить без участия человека A7 Sportback piloted driving может только по загородным дорогам: в населенных пунктах управлять машиной должен водитель. На пути из Калифорнии в Неваду контролировать автомобиль будут несколько журналистов, прошедших курс подготовки, а также специалист Audi.

Максимальная скорость движения автомобиля в автономном режиме составляет 110 километров в час. Если необходимо вмешательство человека в процесс управления, то машина сообщит об этом звуковыми и световыми сигналами, а при необходимости остановится самостоятельно.

6. LCD приборная панель от Sharp

В настоящее время в автомобильных мультимедиа системах и приборных панелях используются мониторы на основе TFT технологий. Компания Sharp показала первые экраны для автомобилей на основе LCD технологий. Использование таких мониторов облегчит работу дизайнеров и откроет для них новые возможности в разработках автомобильных интерьеров. Ожидается что первые экраны с такой технологией будут серийно устанавливаться в 2017 году.

7. Индукционная зарядка автомобилей

Компания Volkswagen представила беспроводную зарядку для электрических автомобилей. Теперь больше не требуется подключать автомобиль к розетке, для подзарядки аккумуляторов в вашем авто, достаточно просто припарковать его на место, оборудованное индукционный зарядным устройством.

8. Ford SYNC 3

Ford впервые аннонсировала SYNC в январе 2007 года на Международном Автосалоне в Детройте. Ford впервые предложила SYNC для продажи в 2007 году в двенадцати транспортных средствах 2008 модельного года Ford группы в Северной Америке.

SYNC в настоящее время предлагается в Северной Америке на 14 моделях транспортных средств Ford, 5 моделях транспортных средств Lincoln и Mercury Milan.

Автоконцерн Ford Motor анонсировал третье поколение информационно-развлекательной системы Sync. В ней американская компания сменила программную платформу, исправила ошибки, повысила скорость работы и сделала интерфейс более удобным и понятным для водителя.

9. Облачные технологии в автомобиле

Компания IBM и Continental создали систему под названием eHorizon. Она позволяет шире использовать навигационные данные для управления другими системами автомобиля.

Такое прогрессивное применение детального картографического материала в решающей степени способствует улучшению безопасности, комфортности и экономичности движения. Так, например, на базе топографической информации система eHorizon знает задолго до того, как это сможет увидеть водитель, что за поворотом следует подъем.

eHorizon работает совместно с другими системами автомобиля, помогая управлять двигателем и коробкой передач.

10. OLED технологии

OLED – сокращение от "organic light emitting diode" – органический светодиод. Слово "органический" в названии может сбить с толку: технология не имеет ничего общего с животным и растительным миром. Органические светодиодные панели практически не нагреваются, к ним спокойно можно прикасаться рукой, не боясь обжечься. Панели могут быть любого цвета и формы и при этом оставаться прозрачными. Толщина панели составляет всего около 1,8 мм, светоотдача от 15 лм/Вт до 60 лм/Вт (в зависимости от типа панели), яркость от 2500 кд/м2 до 4500 кд/м2 (в зависимости от типа панели), а срок службы до 15 тыс. часов.

OLED технология применяется в разных отраслях промышленности, от производства автомобильной оптики до экранов мобильных телефонов.

Подробнее про технологию OLED, читайте в нашей статье.

Дата 13 января 2015
ФотоMATTHIAS KN?DLER

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно