7 фото
Новинки Женевы. Часть первая

Редакция АвтоДней.Ру подготовила традиционный гид по самым интересным новинкам Международного Женевского автосалона.

В начале марта откроется один из крупнейших и самых значимых европейских автосалонов. Моторшоу в Женеве пройдет в 85-й раз - первая выставка состоялась еще в начале XIX века - в 1905 году. Ежегодно автосалон посещают более 500 тысяч человек. Выставочный центр Geneva Palexpo распахнет свои двери для журналистов уже 3 марта, а официальное открытие состоится 5 марта.

Audi R8

Одна из самых ожидаемых премьер автосалона - Audi R8 нового поколения. До России новинка доберется уже летом 2015 года. R8 получит 5,2-литровый мотор V10, отдача которого составит 532 лошадиные силы, а в модификации R8 Plus мощность двигателя будет увеличена до 601 лошадиный силы. Это позволит спорткару набирать первую "сотню" всего за 3,2 секунды. В продаже появится и электрическая версия R8 с парой электромоторов - их суммарная отдача составит порядка 380 лошадиных сил. На одной зарядке электрокар сможет проехать 400 километров, а от нуля до 100 километров в час будет разгоняться за 4,2 секунды. Также на стенде производителя состоится дебют новых Audi RS 3 Sportback и Audi Q7 для Европы.

Honda Civic TypeR

Спустя почти три года и два предсерийных прототипа, Honda наконец представит серийный CivicType R четвертого поколения. Внешность новинки уже не секрет - автомобиль не раз и не два попадал в объективы шпионских камер. Есть некоторые данные о силовом агрегате: "горячий" хетчбэк получит двухлитровый турбомотор I-VTEC мощностью порядка 280 лошадиных сил. Динамические характеристики в компании обещают рассекретить ближе к премьере. Также на стенде производителя состоится дебют новых кроссовера HR-V и хэтчбека Jazz

Hyundai Tucson

Hyundai Tucson дебютирует в Женеве в марте, а уже во второй половине года поступит в продажу. Сообщается, что производство кроссовера будет налажено на заводе компании в Чехии. Европейцы получат версию с мотором GDI объемом 1,6 литра, который развивает 133 лошадиных сил. Базовый двигатель будет работать в паре с "механикой", а топовый 173-сильный турбомотор - с 7-диапазонным "автоматом" с двойным сцеплением. Помимо этого в линейку силовых агрегатов войдут двухлитровый мотор мощностью 132 или 180 лошадиных сил, и 1,7-литровый, отдача которого составляет 113 лошадиных сил. Полноприводная модификация будет оснащаться двухлитровым дизелем.

Infiniti QX30

О новинке известно, что она базируется на платформе Mercedes-Benz MFA, на которой также построен хэтчбек Infiniti Q30. В гамму моторов войдут четырехцилиндровые агрегаты, как бензиновые, так и работающие на "тяжелом" топливе. Сообщается, что производство кроссовера будет организовано на британском заводе компании в Сандерленде, который пока находится на этапе строительства. Среди конкурентов QX30 будут Аudi Q3, Mercedes Benz GLА и BMW Х3


Opel Karl

Немецкий автопроизводитель представит самую "доступную" модель в линейке – компактный хетчбэк Opel Karl, который будет продаваться и в России. Однако с текущим курсом евро россиянам автомобиль не покажется таким уж бюджетным: в Европе новинка будет стоить чуть меньше десяти тысяч евро (порядка 670 тысяч рублей). Имя новинке досталось в честь одного из сыновей Адама Опеля. Длина сверхкомпактного Karl составит всего лишь 3,68 метра. Одновременно с этим автомобиль абсолютно полноценен – это пять дверей и вместительный задний ряд сидений, который готов принять пассажиров и отвезти их в любую точку.

Skoda Superb

Новинка оказалась шире и ниже предыдущей версии, а в основу легла модульная платформа MQB - она же лежит и в основе нового Volkswagen Passat. В линейку двигателей вошли пять бензиновых моторов мощностью 125 до 280 лошадиных сил и три дизеля с отдачей от 120 до 190 лошадиных сил. В список оборудования войдет набор электронных ассистентов - Crew Protect Assist, Lane Assit, Traffic Jam Assist и Emergency Assist system, а также трехзонный климат-контроль, мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, подогрев сидений. Полный привод будет доступен только в качестве опции.Также на стенде производителя состоится дебют Octavia RS 230 и Fabia Monte Carlo

Ford EcoSport

Кроссовер вынужденно отправили на доработку из-за низкого спроса на модель в Европе - результат будет представлен на Женевском автосалоне. Ранее были выдвинуты предположения, что EcoSport лишится запаски на крышке багажника - запасное колесо спрячут либо под пол багажника, либо под днище кроссовера. Помимо этого в салоне появится более качественные материалы отделки. Также на стенде производителя состоится дебют новых Focus RS, "горячих" Focus ST с дизельным мотором и Fiesta ST, новых Ford Edge, Kuga, Mondeo, S-MAX, Focus и Ford Mustang, а также представленного ранее в Детройте Ford GT.

Вторую часть обзора можно прочитать тут.

Дата 27 февраля 2015