Топ-15 фильмов про автомобили

автомобили

Кино

Рейтинг

фильм

Провести холодный осенний вечер с удовольствием можно, если выбрать для просмотра фильм из этого списка.

Несколько интересных фактов про эти киноленты:

- Сцена погони в фильме "Буллит" признана одной из самых захватывающих в истории кино. Более того, критики сходятся во мнении, что именно она и задала "планку" для всего Голливуда.

- В фильме "Гонка" о соперничестве Ники Лауды и Джеймса Ханта, как и любое художественное произведение, грешит некоторыми неточностями. От мелких: например, о том, что Нюрбургринг был известен под прозвищем "Кладбище", хотя вторым именем этой трассы все время было "Зеленый ад". Это прозвище было придумано Джеки Стюартом после того, как он сломал на этой трассе запястье во время гонки в 1968 году. До крупных: Хант и Лауда показаны вечными соперниками, хотя в жизни все было не так плохо. Гонщики даже некоторое время снимали вместе квартиру. Впрочем, кино от этого хуже не становится.

- Приступая к съемкам своего первого цветного фильма "Гран-при" Джон Франкенхаймер принял решение снимать машины на реальных скоростях, потому что был уверен: зрители заметят разницу, если зафиксировать их на пленку медленно, а потом ускорять картинку на монтаже.

- В фильме "Доказательство смерти" номерной знак машины главного героя каскадёра Майка - "JJZ-109" - совпадает с номером Ford Mustang GT390 из фильма "Буллит".

- Фильм "Жизнь взаймы" оказался в этом рейтинге только благодаря тому, что снят по книге Ремарка, а главного героя играет Аль Пачино (за эту роль актер даже был номинирован на "Золотой глобус"). Но фильм провалился в прокате, возможно, потому что имеет довольно опосредованное отношение к оригинальному произведению. Кстати, до съемок в этом фильме Аль Пачино не умел водить автомобиль, так что ему пришлось брать уроки.

- Гонщики Герберт Линге и Джонатан Уильямс, которые управляли Porsche 908/2 с тремя кинокамерами на борту для съемок фильма "Ле-Ман", стали самыми быстрыми кинооператорами, попав в Книгу рекордов Гиннесса.

- У ленты "Мужчина и женщина" есть продолжение - "Мужчина и женщина: 20 лет спустя".

- Для съемок оригинального фильма "Ограбление по-итальянски" Fiat предлагал режиссеру предоставить 500-х в любом количестве, но Питеру Коллинсону нужны были только Mini, которые в итоге приобретали на общих основаниях. А вот при съемках ремейка BMW уже предоставляли Mini в количестве 32 штуки бесплатно.

- Еще один фильм с ремейком "Угнать за 60 секунд" отличается одной из самых длинных экранных погонь. Она длится 40 минут, в то время как сам фильм идет 105 минут (и 93 в DVD-версии).

- Автомобиль Великого Лесли (практически точная копия модели 1907 Thomas Flyer, которая победила в реальной гонке "Нью-Йорк - Париж" 1908 года) был специально построен студией Warner Brothers для съемок ленты "Большие гонки".

- В шестой части киноленты "Форсаж" снимали абсолютно реальный танк, отказавшись от компьютерной графики.

- Люк Бессон написал сценарий фильма "Такси" за 30 дней.

- Фильм "Сенна", который вышел на экраны в 2010 году, - первая кинолента о жизни Айртона Сенны, которая получил одобрение и поддержку семьи гонщика, а также Formula One Management. Благодаря этому в фильме использованы многие уникальные кадры с Сенной.

- Aston Martin автомобиль отказывался предоставить автомобиль для съемок киноленты "Голдфингер", так что его пришлось покупать. И только после выхода киноленты на большие экраны (и ожидаемого роста продаж), производитель начала предоставлять свои машины для съемок в бондиане бесплатно.

- В мультфильме "Тачки" большой процент реалистичности: персонажи и пейзажи срисованы с натуры, а некоторых героев озвучивали настоящие гонщики.

Дата 22 октября 2014
ФотоБольшие гонки / The Great Race

ФОТО И ВИДЕО