Ford Mondeo. Фото: ford.ru
Новый Mondeo поставят на платформу Lincoln

Mondeo

новинки

Нынешнему поколению Mondeo достаточно сложно конкурировать с лидерами своего класса, таким образом руководство компании собирается удивить автолюбителей совершенно новой платформой для своего седана, начиная с нового поколения модели. Известно, что новая платформа будет использоваться и для автомобилей премиальной марки Lincoln.

Заместитель директора отделения глобальных платформ Ford Даррен Палмер заявил, что "подвеска и платформа разрабатывались с учетом использования для автомобилей марки Lincoln, поэтому она была создана по последнему слову техники".

Речь идет о новой глобальной платформе CD4, на которой выпускается американский вариант Mondeo – Fusion и премиальный Lincoln MKZ. Кстати именно на ней будут основаны новые минивэны S-Max, Galaxy и кроссовер Edge, а следующим премиальным автомобилем Lincoln на CD4 станет кроссовер MKX. По словам Даррена Палмера, глобальная платформа CD4 будет использоваться для выпуска десяти моделей – это около 1,2 миллионов автомобилей ежегодно. В общей сложности Ford планирует сократить количество используемых платформ с нынешних 15 до девяти. Сейчас 85% глобального производства легковых и легких коммерческих автомобилей концерна приходится на девять платформ, сообщает Automotive News Europe.

Примечательно, что новые Ford Mondeo и Ford Focus появятся на российском рынке уже в 2015 году. Их выпуск будет осуществлять завод во Всеволожске – Ford Sollers. Активная подготовка к старту производства моделей начнется со второй половины 2014 года и будет включать переоборудование предприятия и обучение сотрудников завода новым технологическим процессам.

Дата 8 июля 2014
ФотоFord Mondeo. Фото: ford.ru