Фото: GLOBAL LOOK press/Caro / Andreas Muhs
Госпрограмма утилизации откладывается

Программа утилизации, действие которой должно было быть возобновлено с 1 сентября, официально так и не заработал. В правительстве только работают над постановлением о ее запуске.

Государственная программа утилизации автомобилей, которая должна была возобновиться по всей стране с 1 сентября, пока не вступила в действие. Причина – отсутствие соответствующего постановления правительства, сообщают "Ведомости".

Тем не менее, многие автопроизводители уже запустили собственные программы утилизации. "Льготы" при покупке нового автомобиля уже предлагают: "АвтоВАЗ", "КамАЗ", "ГАЗ", "PSA Peugeot Citroen" и "Ford Sollers".

Запуск автозаводами самостоятельных программ утилизации рассчитан на то, что впоследствии государство компенсирует предоставленные покупателям скидки. Конечно, существуют риски – например, что государство компенсирует не все. Но с учетом усиливающегося падения продаж автомобилей эти риски оправданны", – прокомментировал ситуацию представитель Минпромторга.

Напомним, нынешний август стал самым плохим месяцем для российского авторынка за последние несколько лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи автомобилей упали на 25,8% или почти на 60 тысяч машин.

Появление документа регламентирующего вступление в силу государственной программы утилизации вряд ли стоит ждать раньше ноября, считает один из источников издания. По другой информации постановление может быть опубликовано уже в сентябре.

Дата 9 сентября 2014
ФотоФото: GLOBAL LOOK press/Caro / Andreas Muhs