Фото: Дни.Ру
Минтранс одобрил платный въезд в город

дороги

законы

Минтранс

парковки

Минтранс разработал единые правила организации парковок для всех городов страны. Кроме того, утверждены условия, при которых муниципалитеты смогут ограничивать въезд в города.

Законопроект уже опубликован для обсуждения на Едином портале проектов нормативных актов. Документ предполагает, что каждое городское образование сможет самостоятельно обустраивать в парковки в своих границах и решать, кому и когда можно въезжать на его территорию.

Однако прежде нужно будет предоставить местным жителям альтернативу в виде налаженной системы общественного транспорта либо проложить сеть велодорожек. Кроме того, городские власти должны составить электронный реестр всех парковок, который поможет автомобилистам понять, где можно оставить автомобиль, не опасаясь эвакуации.

Запрещать или ограничивать движение в какой-либо части города, а также взимать деньги за въезд в определенные районы смогут только муниципалитеты. В случае если зона с ограничениями движения транспорта подпадает под юрисдикцию нескольких муниципальных образований, регулировать тариф и организацию движения будет город.

Также Минтранс предлагает ввести специальные критерии, по которым городские власти смогут регулировать движение транспорта. В частности, речь идет об ограничениях по экологическому классу, времени суток, а также по месту прописки автовладельца.

Дата 10 сентября 2014
ФотоФото: Дни.Ру