Фотошпионы подловили первый кроссовер Seat

Испанский производитель перешел к дорожным испытаниям первого в истории кроссовера Seat. Новинка должна появиться в салонах европейских дилеров в 2016 году.

На первых шпионских фотографиях запечатлен мул, прототип будущей модели, по которому нельзя судить о внешности автомобиля. Однако можно оценить его размеры. Судя по всему, испанский кроссовер окажется меньше, чем Volkswagen Tiguan, но превзойдет по габаритам Skoda Yeti. Его ближайшими конкурентами на европейском рынке станут Nissan Qashqai, Ford Kuga и Toyota RAV4.

Ранее представители Seat рассказали, что за разработку новой модели в линейке производителя отвечает Технический центр в Мартореле. Тогда же стало известно, что в основу новинки ляжет модульная платформа MQB, а гамму моторов кроссовер получит от хэтчбека Leon – это будут четырехцилиндровые бензиновые и дизельные агрегаты, работающие в паре либо с шестиступенчатой «механикой», либо с семидиапазонным DSG. В компании также отметили, что усердно готовятся к освоению новой для себя территории – одного из наиболее востребованных и динамично развивающихся сегментов компактных кроссоверов.

Как сообщает портал Auto Evolution, дебют пока безымянного кроссовера может состоятся уже в следующем году в рамках Франкфуртского автосалона.

Дата 24 сентября 2014