В Калифорнии узаконили автомобили на автопилоте

Департамент автомобильного транспорта штата Калифорнии начал выдавать разрешения на тестирование беспилотных автомобилей. Первыми лицензии получили Google, Audi и Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz и Audi выдали разрешение на тестирование двух автомобилей от каждого производителя, а Google позволили испытывать на дорогах Калифорнии сразу 25 «беспилотников», в роли которых выступят переоборудованные кроссоверы и внедорожники Toyota и Lexus. По закону штата, каждый тестируемый автомобиль должен быть зарегистрирован, а в кабине автомобиля во время испытаний обязан находиться специалист, который в случае необходимости может взять управление транспортным средством на себя. Лицензия выдается автопроизводителям сроком на год, после чего ее можно продлить еще на год.

Как сообщает Reuters, в ближайшее время разрешения могут получить и другие автомобильные компании. В числе претендентов называют BMW, Ford, GM и Tesla.

Напомним, в некоторых штатах тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования уже разрешено. Первым штатом, узаконившим «беспилотники», стала Невада.

Дата 26 сентября 2014