Lada Vesta пропишется в Казахстане

Старт сборки Lada Vesta запланирован на 2016 год. Теперь же стало известно, где именно пропишется новинка отечественного производителя – на совместном предприятии АвтоВАЗ и «Азия Авто Казахстан».

Строительство нового предприятия в Усть-Каменогорске уже ведется. Об этом сообщил президент АвтоВАЗа Бу Андерссен. «Здесь будут производиться все новые модели Lada, в том числе и Lada Vesta. Хочу еще отметить, что половина произведенного продукта будет экспортироваться обратно в Россию, в основном - в Сибирский регион. Я благодарю правительство Республики за то, что они поддерживают свое машиностроение», - рассказал глава российского автогиганта. При этом Андерссен затруднился ответить, будет ли на новом предприятии осуществляться сборка моделей Renault и Nissan.

Сообщается, что строительство предприятия обойдется сторонам примерно в 100 миллиардов тенге (около 20 миллиардов рублей): 5 миллиардов уже инвестировано и еще 2 миллиарда будет вложено до конца текущего года. При этом казахстанская сторона вложит в проект 75 процентов, а АвтоВАЗ – 25 процентов. Тольяттинский завод, в свою очередь, будет оказывать помощь в подготовке кадров и в вопросах организации производства.

Производственная мощность нового предприятия, по предварительным данным, составит 120 тысяч автомобилей. Однако дата выхода на заявленную мощность пока не сообщается. «Срок выхода на проектную мощность будет завесить от потребностей рынка», - прокомментировал Бу Андерссен.

Дата 29 сентября 2014