Иностранцам будут приходить «письма счастья» из России

ГИБДД начала выписывать административные штрафы иностранным водителям.

Россия находится в стадии переговоров с другими государствами о взаимном обмене данными по поводу нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщает «М24» со ссылкой на замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова.

В настоящий момент соглашения подписаны с Белоруссией, Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном и Арменией. По словам Кильянова, Россия готова сотрудничать со всеми странами, но «пока процесс идет тяжело». «С финнами пока не получается, например», - поделился замминистра внутренних дел.

Следует отметить, что с перечисленными странами действует также соглашение о взаимном признании решений по правонарушениям. Проще говоря, «задолжавших» автомобилистов ищет не только российская сторона, но и местные стражи порядка.

Пока единственное, что грозит иностранным водителя, не оплатившим штрафы, – это проблемы с подачей документов на российскую визу и трудности с последующим въездом в Россию.

По данным ГИБДД, за первые шесть месяцев этого года иностранным водителям выписали порядка 700 тысяч штрафов. Сколько из них остались неоплаченными, не уточняется.

Дата 1 октября 2014