С эвакуаторов "сотрут" герб Москвы

Из-за истории с "паркменом" с эвакуаторов может исчезнуть герб Москвы.

По информации РИА "Новости", председатель комиссии Общественной палаты РФ Антон Цветков призвал провести служебную проверку в подразделениях правительства Москвы и установить, в чью компетенцию входит организация эвакуации транспортных средств и последующее принятие управленческих решений.

Водители эвакуаторов все чаще стали нарушать правила дорожного движения. Самые распространенные нарушения – это превышение скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку и стоянку, а также движение по автобусным полосам. Только с начала года на водителей погрузчиков завели более 2,5 тысяч административных материалов.

В связи с этим Цветков попросил "рассмотреть возможности расторжения договора" с фирмами-эвакуаторами, сотрудники которых нарушают правила. Помимо этого, чиновник предложил "стереть" герб Москвы с эвакуаторов и заменить его на логотипы некоммерческих организаций, которым принадлежат погрузчики.

Поводом к данному заявлению стала громкая история "паркмена" - именно так интернет-пользователи называют Константина Алтухова, который почти сутки провел в своем автомобиле, погруженном на эвакуатор. Напомним, 15 октября Алтухов увидел, как его пикап Mazda забирает эвакуатор. "Паркмен" успел запрыгнуть в машину, которая уже находилась на платформе погрузчика и начал подавать звуковые и световые сигналы водителю эвакуатора, чтобы тот его заметил. А так как закон запрещает эвакуатору транспортировать автомобиль, в котором находится водитель, ситуация зашла у тупик. Алтухов сразу согласился оплатить 3 тысячи рублей штрафа за неправильную парковку, однако еще 5 тысяч рублей за перемещение транспортного средства отдавать напрочь отказался. В итоге автовладелец более 20 часов "сторожил" свой пикап, пока АМПП не дали команду вернуть автомобиль на твердую землю. Интернет-сообщество встало на сторону Алтухова, назвав его "супер-героем Паркменом, который борется за права автомобилистов".

Дата 16 октября 2014
ФотоФото: twitter.com