Должникам не вернут водительские права

Водителям, которых лишили прав, придется оплатить все штрафы.

С 15 ноября в силу вступят новые изменения в КоАП. Если автомобилист лишен прав управления транспортным средством, его не только отправят пересдавать экзамены, но и заставят оплатить все штрафы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника ГИБДД России Владимира Кузина.

«По истечении срока лишения прав водительское удостоверение возвращается не только после проверки знаний ПДД, но теперь и после уплаты всех административных штрафов в области дорожного движения», - пояснил Кузин.

Согласно новым правилам, если нарушение зафиксировала камера в автоматическом режиме и автовладелец не оплатил штраф, его нельзя посадить под административный арест. Для этой категории должников с 15 ноября будет введено наказание в виде штрафа в двойном размере либо 50 часов обязательных работ.

Помимо этого, нововведения коснуться военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы и имеющих специальные звания, а также сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Все они будут нести ответственность за неуплату штрафов общих основаниях, а не дисциплинированную, как раньше.

Дата 17 октября 2014
ФотоЛеонид Павлюченко