Платная парковка выходит за пределы Москвы

Регионы причиняли у столицы эстафету платных парковок.

В Екатеринбурге и Краснодаре водители уже платят за стоянку на центральных улицах, а с 2015 года та же участь постигнет автомобилистов в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Перми и Казани.

Как сообщает «Коммерсантъ», в Краснодаре с 2013 года было организовано свыше 830 парковочных мест. В Екатеринбурге на настоящий момент только 450 мест, но они уже принесли в городской бюджет порядка 500 миллионов рублей. К концу года власти Екатеринбурга намерены организовать еще тысячу парковочных мест.

2015 год станет «годом платной парковки» для Санкт-Петербурга – уже в первом квартале плата будет взиматься за парковку на 29 улицах. В настоящее время город активно готовится к этому событию – на подорожное полотно наносится соответствующая разметка, проводится конкурс на разработку схемы установки паркоматов. О том, во сколько питерским автомобилистам обойдется час стоянки в зоне платной парковки, пока неизвестно.

Однако опыт некоторых городов существенно отличается от московского – к организации платных парковочных мест регионы привлекают инвесторов. Соответственно, часть средств, полученных с парковки, будет идти не в городской бюджет, а частным компаниям. Так, например, в Казани именно частные компании обустроят платную парковку в центре города – платными станут 27 зон. При этом бесплатные места в центре вообще не предусмотрены – как и льготы в выходные дни и ночное время.

Что же касается тарифов, то, например, известно, что в Саратове парковка обойдется автомобилистам в 20-40 рублей в час, в Ростове-на-Дону – 30 рублей в час, такой же тариф будет введен в центре Красноярска. Самую дешевую парковку организуют в Перми – там с водителей планируется брать всего 10-20 рублей за час стоянки.

В некоторых городах, однако, не торопятся ставить паркоматы и взимать плату с автомобилистов. Ранее мэр Владивостока Игорь Пушкарев выступил с заявлением, что расходовать бюджетные средства на строительство платных парковок «не совсем по-хозяйски», и в первую очередь нужно сконцентрироваться на решении текущих проблем.

Дата 21 октября 2014
ФотоЛиза Ширенова