В московских пробках обвинили приезжих

Въезд в столицу может стать платным для автомобилей с иногородними номерами.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Центра организации дорожного движения Александра Полякова, в вечерний час-пик половина автомобилей в транспортном потоке – из регионов. Для того, чтобы разгрузить магистрали, международные эксперты предложили ввести платный въезд в Москву для иногородних автомобилей. Московские власти в настоящее время рассматривают эту идею.

По словам Полякова, утром машины из регионов въезжают в столицу постепенно, но уже в ближайшие месяцы ситуация изменится. "Пробок станет больше, потому что люди поедут в Москву за покупками", - пояснил он.

Однако проблема выезда из города также важна. Вечерний час-пик длится около четырех-пяти часов. Одна из причин пробок в том, что все жители регионов начинают выезжать из столицы одновременно. И тут свою роль играют так называемые "бутылочные горлышки" - резкие сужения многополосных дорог. Именно они и тормозят транспортные потоки при выезде их Москвы. Пример такого "горлышка" - пятиполосное Ленинское шоссе, которое упирается в области в три полосы.

"Решение проблемы должно быть комплексным, Москва не может развиваться без единой увязки с Московской областью, - добавил Поляков, - без этого не получится грамотного сбалансированного перераспределения транспортных потоков".

Дата 24 октября 2014
ФотоЛеонид Павлюченко