Жертвы "живого щита" не получат компенсацию

В ГИБДД не признают, что на МКАД был организован "живой щит".

27 октября состоялась группа разбора по обстоятельствам ДТП, которое произошело в ночь с 22 на 23 октября - на 54-м километре МКАД сотрудники ГИБДД остановили движение по всем полосам, пытаясь поймать "неустановленное лицо" на Audi A6 с поддельными номерами. При этом автомобилисты, сами того не зная, сыграли роль так называемого "живого щита", мешая движению иномарки. Однако водитель Audi A6, который, по сообщениям очевидцев, находился в неадекватном состоянии, продолжил ехать, "круша все на своем пути" и буквально расталкивая стоящие машины. В итоге повреждения получили восемь автомобилей, а нарушителю удалось скрыться.

Как сообщает "Газета.ру", на группу разбора явились пять из восьми автовладельцев, машины которых были повреждены. При этом в ГИБДД так и не признали того факта, что движение на МКАД было остановлено именно с целью поймать преступника, - инцидент в ведомстве называют "массовым ДТП". Пострадавшим водителям выдали справки, в которых говорится, что виновником этого "массового ДТП" признан неустановленный водитель Audi A6, который скрылся с места аварии. А если нет виновника, то и компенсацию по ОСАГО жертвы "живого щита" не получат.

Тем временем, ГУ МВД России по Москве ведет служебную проверку для выяснения всех обстоятельств происшествия. Также было заведено уголовное дело против неустановленного лица, который управлял седаном Audi A6 – расследование продлится два месяца.

Дата 28 октября 2014
ФотоЛеонид Павлюченко