Эвакуаторщики будут звонить нарушителям

Водителей эвакуаторов обяжут звонить автовладельцам, прежде чем преступать к перевозке машины на штрафстоянку.

Эвакуаторщики будут сообщать о своих намерениях владельцам автомобилей по телефону – с помощью звонка или смс. Как сообщают "Известия", с такой инициативой выступили депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. Они готовят законопроект о внесение поправок в ст. 27.13 КоАП "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования".

"Мы видим, что ситуация вокруг эвакуации обостряется, всё больше в интернете появляется роликов, демонстрирующих хамство и грубость сотрудников служб, когда водитель находится около машины, но ему ее не отдают. География подобных прецедентов различна, - рассказал Нилов. - Мы готовим поправки в КоАП, где предлагаем задействовать систему госуслуг иобязать сотрудников эвакуаторов в случае наличия на стекле визитной карточки звони, предупреждать и дать водителю 15 – 20 минут на перепарковку".

Лебедев и Нилов считают, что в распоряжении водителей, которые припарковались в неположенном месте, должно быть время на то, чтобы переставить автомобиль. При этом автомобилисту все равно придется заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей за нарушение правил парковки . Если же водитель никак не отреагирует на предупреждение о скорой эвакуации, погрузчик сможет забрать машину на штрафстоянку.

Дата 30 октября 2014
ФотоДни.ру